Latest News

дома » Интересное » Молдавские корни: ученые мировой величины

Молдавские корни: ученые мировой величины

Исследования Николая Донича относятся к астрономии солнца, хромосферы и планет, зодиакальному свету.  Астероид 9494 Donici назван в его честь.

Родился в предместье Кишинёва. Правнук писателя, переводчика и баснописца Александра Донича. Живя и работая в Санкт-Петербурге, Донич занимался частным образом астрономией, сотрудничал с крупнейшими русскими астрономами: Ф. Н. Бредихиным, С. Н. Костинским, А. А. Белопольским, О. А. Баклундом.

В 1908 году построил собственную обсерваторию в Старых Дубоссарах. После 1944 года жил во Франции. Работал в Медоне и Ницце. Исследования Николая Донича относятся к астрономии солнца, хромосферы и планет, зодиакальному свету. Наблюдал 8 солнечных затмений в разных частях света, 8 лунных, показал отсутствие атмосферы у планеты Меркурий, наблюдал яркую комету Галлея в 1910 году, зодиакальный свет в Египте (1908) и Алжире (1947—1952 гг.). Автор не менее 77 научных работ. Астероид 9494 Donici назван в его честь.

Евгений Федоров (1910 — 1981). Магнитолог

Член-корреспондент Академии наук, советский исследователь Арктики. Сотрудник первой в мире дрейфующей полярной станции «Северный полюс».
Родился 10 апреля в городе Бендеры Бессарабской губернии. В связи со сменой мест службы отца семья жила во Владивостоке и в Нижнем Новгороде.
Член-корреспондент Академии наук, магнитолог, советский исследователь Арктики. Дважды зимовал в Советской Арктике: в 1932-33 гг. на Земле Франца-Иосифа, в 1934-35 гг. на мысе Челюскина.

В 1937-38 гг. был сотрудником первой в мире дрейфующей полярной станции “Северный полюс”. 274 дня вместе с тремя другими зимовщиками станции провел на льдине, непрерывно работая по 10-14 часов в сутки, собирая исключительной ценности материал о природе Центральной Арктики.

В 1980 году от имени СССР представил и отстоял на Генеральной Ассамблее ООН резолюцию об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли и использования для этой цели средств от сокращения вооружений.

Награжден званием Героя Советского Союза, степенью доктора географических наук. Позднее получил Сталинскую премию за научные исследования по метеорологии; избран в члены-корреспонденты Академии наук. Имя Евгения Фёдорова присвоено Институту прикладной геофизики (Москва, Россия), одной из центральных улиц города Бендеры (1982), площади и соревнованиям по лыжным гонкам в Обнинске, полярной станции мыс Челюскин (1983), научно-исследовательскому судну Росгидромета (1987), премии Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за лучшие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

В его честь были изданы почтовые марки СССР и России.

Лев Берг (1876–1950) Ученый, географ и биолог.

Глава школы советских ихтиологов, крупнейший авторитет среди ученых-ихтиологов всего мира, президент Географического общества СССР.

Лев родился в еврейской семье нотариуса Симона Берга в городе Бендеры, в Бессарабии. Окончил гимназию в Кишиневе с золотой медалью. Сменив иудаизм на христианство и получив право на высшее образование в пределах Российской Империи, Берг поступил в 1894 году в Московский университет.
Ученого, географа и биолога (ихтиолога), доктора географических и биологических наук называли последним энциклопедистом ХХ столетия. Его научное наследие свыше 700 публикаций, не считая заметок и рецензий, которых насчитывается более 200.

Он разработал учение о ландшафтах и развил идеи В.В. Докучаева о природных зонах, первым осуществил зональное физико-географическое районирование СССР. Помимо общих вопросов биологии, им созданы капитальные труды по ихтиологии (217), палеонтологии рыб, которые занимают видное место в списке научных публикаций.

В течение долгого времени Л.С. Берг был главой школы советских ихтиологов, крупнейшим авторитетом среди ученых-ихтиологов всего мира, президентом Географического общества СССР. Именем Льва Берга названы: улица в Бендерах, вулкан на острове Уруп, пик на Памире, мыс на острове Северная Земля, ледники на Памире и Джунгарском Алатау. Имя Берга вошло в латинские названия более 60 животных и растений.

Борис Кац. Математик

Профессор Лаборатории информатики и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института в Кембридже.

Профессор Лаборатории информатики и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института в Кембридже родился в Кишинёве в семье Эрша Каца и Хайки (Клары) Ландман. Окончил Московский государственный университет и в ноябре 1978 года после нескольких лет в отказе для лечения дочери выехал в США благодаря личному вмешательству сенатора Эдварда М. Кеннеди. В настоящее время живёт в Бостоне, возглавляет научную группу InfoLab в Лаборатории информатики и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института.

Борис Кац — создатель системы обработки информации СТАРТ, автор ряда работ в области обработки, генерации и восприятия естественных языков, машинного обучения, ускоренного доступа к мультимедийной информации. Братья Бориса Каца известны миру не менее выдающимися достижениями: Виктор — математик, профессор Массачусетского технологического института; Михаил — математик, выпускник Гарвардского и Колумбийского университетов, профессор Университета имени Бар-Илана, автор монографии «Systolic Geometry and Topology» (Mathematical Surveys and Monographs).

Ежи (Юрий Чеславович) Нейман (1894–1981). Математик, принимал участие в разработке атомной бомбы

Американский математик и статистик родился в уездном бессарабском городе Бендеры в польской католической семье. Окончил Варшавский университет. В 1923—1934 гг. преподавал в Варшавском и Краковском университетах. В 1921 году был принят на работу в Государственный метеорологический институт в Варшаве. В 1927 г. организовал в Варшаве лабораторию биометрики.

В августе 1938 года Е. Нейман принял предложение Калифорнийского университета в Беркли и переехал на работу США, где в департаменте математики преподавал вероятность и статистику. Во время Второй мировой войны принимал участие в разработке атомной бомбы. С 1963 года – член Национальной академии наук США. Он издал много книг, имеющих дело с экспериментами и статистикой, и разработал способ, которым FDA проверяет лекарства сегодня. Отмечен Золотой медалью Королевского статистического общества (Великобритания, 1966), Национальной медалью науки президентом Линдоном Джонсоном (США, 1969).

Николай Зелинский (1861—1953). Химик. открыл доступный метод выделения альфа-аминокислот

Николай родился в Тирасполе в дворянской семье. Отец и мать скончались от чахотки. Первоначальное образование Зелинский получил в Тираспольском уездном училище, затем в известной Ришельевской гимназии в Одессе. Интерес к химии появился у него очень рано, в 10 лет он уже проводил химические опыты. Переломным моментом в выборе жизненного пути было знакомство Николая Зелинского с Иваном Михайловичем Сеченовым, который в середине 1870-х годов читал публичные лекции в Большой химической аудитории Новороссийского университета (г. Одесса).

В 1885 Николай Зелинский был командирован в Германию, где в результате химических опытов им был получен отравляющий газ иприт, и он сам стал первым пострадавшим от него.

В 1893 году переехал в Москву, где опубликовал более 200 научных работ, он впервые открыл доступный метод выделения альфа-аминокислот, разъяснил схему реакции, получил различные аминокислоты.

Зелинский является автором термического крекинга нефти. Вместе с технологом завода «Треугольник» М.И. Куммантом разработал угольный противогаз для защиты от отравляющих веществ, который уже к середине 1916 года был запущен в массовое производство. Зелинский не стал патентовать изобретённый им противогаз, считая, что нельзя наживаться на человеческих несчастьях, и Россия передала союзникам право его производства. Единственный сохранившийся экземпляр первого противогаза находится в квартире Зелинского.

Николай Склифосовский (1836-1904). Врач, заслуженный профессор, директор Императорского клинического института великой княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге, автор трудов по хирургии брюшной полости.

Родился на хуторе близ города Дубоссары, Тираспольского уезда 25 марта (6 апреля) 1836 года.

Символичен факт, что первая больница в Кишинёве была открыта в 1836 году – год рождения будущего доктора. В день открытия больницы возле здания были посажены дубы. Дубы сохранились по сей день. По сохранившейся статистике того времени известно, что из 178 родившихся детей, 100 умирало в возрасте до одного года.

По всей видимости, истинная фамилия Склифосовского — Склифос, весьма распространенная в Бессарабии и Румынии.

Степень доктора медицины получил в Харькове в 1863 году за диссертацию «О кровяной околоматочной опухоли». В 1866 и 1867 годах работал в Германии в патологоанатомическом институте профессора Вирхова и хирургической клинике профессора Лангенбека; в прусской армии работал на перевязочных пунктах и в военном лазарете. Затем работал у французского хирурга и уролога О. Непатон, а также шотландского акушера и хирурга Д. Симпсона.

Принимал участие в военных кампаниях в период франко-прусской войны (1870—1871), в период Балканской войны (1876), русско-турецкой войны (1877—1878). В 1893 году Склифосовский был приглашен стать во главе клинического института великой княгини; издавал журнал «Летописи Русской Хирургии».

С именем Склифосовского связано активное внедрение в хирургическую практику новых методов антисептики, он был автором оригинальных методов хирургического лечения: одним из первых стал оперировать на желчном пузыре, разработал технику хирургического лечения мозговых грыж, зоба.

Выдающимся новшеством стала операция соединения костей при ложных суставах бедра и плеча, которая получила название «замок Склифосовского» или «русский замок». Несмотря на широкую известность, знаменитый врач отличался скромностью и не терпел, когда вокруг его имени создавалась шумиха. Он, например, категорически отказался от торжественного чествования, когда коллеги решили отметить 25-летие его деятельности в Московском университете.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: