Latest News

дома » Интересное » Родом из Молдовы: Амарфий Лилия Яковлевна

Родом из Молдовы: Амарфий Лилия Яковлевна

Картинки по запросу фото лилия амарфий

Родилась 8 ноября 1949 года в городке Оргеев Молдавской ССР.

Заслуженная артистка РСФСР (29.11.1983).
Народная артистка России (31.08.1998).

Была ведущей исполнительницей национального ансамбля «Кодру», руководимого Василием Асауляком. Коллектив занимал первые места на самых престижных республиканских и всесоюзных конкурсах и фестивалях, успешно выступал и за рубежом. С оркестром Василия Асауляка юная актриса выступала по всей Молдавии, а в 1966 году состоялась декада Молдавской ССР в Москве, гала-концерт проходил в Кремлёвском дворце съездов.

Окончив школу, поехала в Москву и поступила в ГИТИС на отделение музыкальной комедии (курс народного артиста СССР Льва Свердлина, педагог по вокалу — народная артистка РСФСР Ирина Масленникова).

Солистка Московского Государственного Академического театра оперетты (1972-2010).

Начиная с 1972 года регулярно снималась на ТВ в цикловой программе «Любителям оперетты», а также были поставлены 3 бенефиса — «Приключения в замке» (1976), «Автопортрет» (1986) и «Как в старом кино» (1989), режиссёром-постановщиком которых был Марат Ларин.

Вела активную гастрольную деятельность как по России (от Калининграда до Камчатки), так и за рубежом (США, Германия, Израиль, Италия, Чехословакия, Венгрия, Молдавия, Украина).

Ушла из жизни 28 сентября 2010 года в Москве. Похоронена на Троекуровском кладбище.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: