Latest News

дома » Новости » Самые известные винные погреба мира

Самые известные винные погреба мира

1586816283_9dc331bf86_1000x666

Вино не любит путешествовать. Истинный аромат и вкус вина можно ощутить только вблизи его места изготовления: чем дальше его увозят от виноградников и винных погребов, тем больше это отражается на качестве. Истинные ценители давно знают это и за стоящим вином отправляются в так называемые винные туры на родину изысканных вин – в Бургундию, Шампань или Прованс.

Редакция KFP подготовила обзор пяти самых известных винных погребов, стены которых на протяжении сотен лет хранят великие тайны виноделия.

Cricova_1000x667Винные погреба Cricova, Милештий Мичь (Молдова)

Недалеко от Кишинева, в городке Милештий Мичь, находятся самые крупные винные погреба в мире. В 2007 году они официально попали в книгу рекордов Гиннеса. Погреба находятся в древних штольнях, где добывали известняк, благодаря чему образовались многокилометровые подземные тоннели. Протяжность этих тоннелей более 200 км, из которых 55 км используются под винные погреба. Подвалы образуют настоящий Винный городок, по которому туристы перемещаются на авто. Городок имеет улицы с названиями, перекрестки, светофоры. Вино хранится в огромных бочках объемом от 300 до 2000 литров. Благодаря тому, что подвалы залегают на глубине от 30 до 80 метров, в них поддерживается идеальная температура для хранения вина — примерно +13. Эти молдавские погреба хранят более 2 миллионов бутылок. Это место по праву может называться королевством вин.

Диапазон напитков очень широк: игристые сладкие красные вина с ароматами вишневой косточки и черной смородины, розовые вина с ароматами ежевики, черной смородины и земляники, сухие красные вина Cabernet-Sauvignon 6-летней выдержки, ординарные полусладкие вина Cabernet с легкими оттенками миндаля, ванили и фиалки, Cahor с мотивами шоколада и чернослива, Sauvignon с ароматами жасмина и мёда, Muscat с нотками вербены и жасмина, молодое Chardonnay с привкусом арахиса и мёда акации.

Sandeman_1000x667Винный погреб Sandeman, Порту, (Португалия)

Однажды шотландец Джордж Сэндмен приехал в Лондон и начал производить вино. Дела пошли хорошо, и вскоре он купил свой первый винный погреб возле Порто, в районе Вилла-Нова-Де-Гайя. Сегодня винные погреба Порто известны на весь мир. У туристов есть возможность посетить «царство портвейна» и продегустировать лучшие сорта в  погребах, где хранятся бочки с элитными напитками. Расположены погреба прямо на берегу реки Дору. С набережной открывается живописный вид на Дору и лодки, которые раньше служили для транспортировки бочек с портвейном.

Подвалы Порто содержат большую коллекцию десертных крепких вин и портвейнов. В дубовых бочках хранятся молодые Portо и 30-40-летние долгожители Sandeman Porto Tawny 30 Years Old, Sandeman Porto Tawny 40 Years Old, последнее из которых получило 39 наград. Для этих портвейнов характерны пряные ароматы черного перца, лесного ореха, корицы, мёда, ванили, гвоздики и абрикоса. Жемчужиной коллекции является вино 50-летней выдержки Sandeman Porto Very Old Tawny Cask 33. Искусство создания этого вина заключается в отборе Tawny различных возрастов и их смешивании. Погреба богаты на сладкие, полусладкие и сухие Sherry с фруктовыми ароматами ананаса, миндаля, яблока, лимона и апельсина. Здесь же брэнди и мадера с нотками миндаля и лесного ореха.

Domaine des Vins_1000x694Винный погреб Domainedes Vins, Бон (Франция)

В Бургундии находится маленький городок Бон, известный множеством винных магазинов и погребов. Среди них и винный погреб Domainedes Vins. Это маленькое винное графство расположено в старом трехэтажном здании, которое сплошь уставлено дубовыми бочками с вином. В них хранятся изысканные сорта бургундских вин – от белого сухого Montrachet, Bourgogne до красного сухого Romanee-Conti, Pommard, ClosdeVougeot, Сorton разных годов выдержки.

T__o Pepe_1000x656Винные погреба Tío Pepe, Херес (Испания)

Испанию невозможно представить без виноградников и огромных погребов с бочками красного и белого вина. Мануэль Гонсалес Анхель открыл небольшой погреб в городе Херес-де-ла-Фронтера, расположенном в провинции Кадис, автономной области Андалусия. В скором времени Херес стал известен своими винами по всей Испании. Сейчас город признан винной столицей Европы, а самым известным среди ценителей вина и туристов винным погребом считается «Погреб Дядюшки Пепе». Здесь энологи выберут лучшие сорта вин для дегустации и расскажут историю «Дядюшки Пепе», которую туристы, кстати, могут услышать на восьми языках.

Винные погреба известны широким диапазоном шерри: премиум, среди которых шерри из отборных виноградов Leonor 12-летней выдержки с ароматами ванили, миндаля и превосходным ореховым вкусом, а также не менее изысканные Alfonso, Solera 1847, Nectar. Линейка Palmas предлагает ограниченный выпуск выдержанных вин, среди которых Cuatro Palmas 45-летней выдержки. Здесь представлены редчайшие вина в мире — аристократ Del Duque, Apostoles, а так же дессертные вина Matusalem и Noe, которые созревали в глубокой тишине и прохладной тени винного погреба на протяжении 30 лет.

Torres_1000x750Винные погреба Torres, Пенедес (Каталония)

Каталония – страна энотуризма, ее сокровищем является долина Пенедес. Это настоящая «земля вина», на которой веками производят элитное вино и каву, известное во всем мире шампанское. Здесь находятся 186 винных погребов с немыслимым разнообразием вин. Торрес – один из винных погребов, где можно погрузиться в культуру виноделия и попробовать отборные напитки. Среди наиболее изысканных — красное сухое вино Reserva Real, Mas La Plana, Grans Muralles с ароматами перца, гвоздики, тмина и спелых красных ягод клюквы на фоне запахов дыма, ванили и ладана, а так же серия бренди, среди которых величественный Jaime I 30-летней выдержки.

 

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: