Latest News

дома » Здоровье » В Молдове начали выращивать Зизифус (Видео)

В Молдове начали выращивать Зизифус (Видео)

растение зизифиус (унаби)

Молдова может гордиться большим разнообразием фруктов, которые растут в её садах. Но немногие граждане слышали, что у нас разводят зизифус.

Это фруктовое дерево с небольшими плодами, которые созревают поздней осенью и помогают при лечении многих болезней. Василий Забун вырастил близ столицы экзотический сад, в котором плодоносят более 300 деревьев зизифуса, пишет Canal3. Впервые о полезных плодах бывший учитель физкультуры узнал 25 лет назад от другого фермера.

Урожай с каждого дерева около 15 кг. И фермер признается, проблем со сбытом собранных фруктов у него нет.

Думая о здоровье будущего поколения жителей Молдовы 73-летний садовод надеется, что скоро из зизифуса будут готовить консервированное пюре для детского питания.

Польза зизифуса (унаби) и лечение

Зизифус китайский имеет успокаивающее и гипотензивное действие. Также его используют в качестве тонизирующего и мочегонного средства. В состав плодов входит большое количество аскорбиновой кислоты , которая увеличивает и укрепляет иммунитет. Кроме этого, витамин С помогает организму противостоять действию вирусов и инфекций. Есть в зизифусе витамин А , который необходим для зрения и витамины группы В, которые нормализуют деятельность нервной системы.

Содержит Зизифус и клетчатку, которая выводит из организма токсические вещества, «плохой» холестерин, тяжелые металлы и лишнюю воду. В итоге, улучшается деятельность кишечника и пищеварительной системы в целом. Учитывая это, рекомендуется употреблять плоды людям, которые склонны к появлению запоров. Кроме этого, клетчатка стимулирует процессы выделения желчи.

Польза зизифуса (унаби) широко используется в рецептах народной медицины. Для лечения различных заболеваний используют не только плоды, а и другие части растения. К примеру, семена обладают седативным действием, а также они тонизируют пищеварение. Коренья применяют для приготовления отвара, который помогает избавиться от диареи. Финики зизифус помогают в лечении желтухи у новорожденных деток.

Ягоды зизифуса рекомендуется включать в рацион питания людям, которые имеют проблемы с печенью и гипертоникам. Кроме этого, плоды полезны при бронхите, трахеите и при некоторых проблемах с горлом. Если приготовить отвар на основе листочков и коры, то его можно использовать при заболеваниях легких, а также в качестве примочек при кожных проблемах.

Отвар, приготовленный на основе ягод, будет полезен кормящим грудью женщинам, у которых есть проблемы с молоком . Косточки зизифуса также полезны, так настой на их основе поможет избавиться от бессонницы. Кроме этого, он поможет при проблемах с нервной системой. Если из листочков, корений и косточек приготовить чай, то его можно употреблять в период лечения гастрита и проблем с ЖКТ.

Зизифус помогает при лечении дерматологических проблем. Так на основе растения делают мази и отвары, которые прикладывают к пораженным участкам кожи. Подобные средства помогут при гнойниках, порезах, ожогах и язвах на коже.

Употребление плодов Зизифус помогает омолодить клетки и очистить организм от холестерина, шлаков, токсинов, вредных металлов, излишней жидкости. Под воздействием этих ягод в организме регулируются процессы желчевыведения, усиливается функциональность печени. У кормящих матерей от Зизифуса усиливается выработка молока, улучшается его качество.

Полезность

Сравнить Зизифус можно только с Жень Шенем

Полезные свойства плодов зизифуса подтвердил химический анализ, показав наличие большого количества аскорбиновой кислоты.  У  крупноплодных сортов — это 400-600 мг на 100  гр.  мякоти. А у мелкоплодных этот показатель увеличивается до 2 000 мг.   Суточная потребность в витамине С — 100 мг.  Получается, что 100 гр. плодов дают организму до 4- 20 суточных норм в этом крайне необходимом витамине.  А если учесть, что состав мякоти плодов содержит большое количество и витамина Р ( 300- 1200 мг.), который играет важную роль для укреплении стенок кровеносных сосудов, а он усиливает(синергизм)  биологическую активность витамина  С и защищает его от разрушения.  Поэтому эта «сладкая парочка»  играет существенную роль для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, раковых заболеваниях. Способствует повышению иммунитета. Используется для профилактики и лечении гипертонии 1 и 2 степени,  нарушений мозгового кровообращения.

Для сравнения лимон содержит 70-80 мг. витамина С, апельсин- 80 мг., киви- 90-100 мг., черная смородина -100-200 мг. в зависимости от зоны произрастания. На севере больше накапливает. Яблоки- 3-7 мг. в зависимости от сорта и периода хранения.

Содержатся в плодах унаби также витамины В1(0,02 мг.), В2 (0,04 мг.), В5 (0,9 мг.), РР,  активный бета- каротин (30-40 мг.), стеролы, кумарины, флавоноиды (мирицетин и кемпфенол ), тритерпены и тритерпеновые гликозиды.

Химический состав плодов содержит много калия (270-280 мг.), фосфора ( 23-27 мг.), кальция (25-27 мг.), йод (10,0-16,5 мг.), кобальт (13,0- 15,5 мг.),  железа (0,7-1,0 мг.), а  также магний, марганец, медь, хром, бор  и другие.  У китайского финика обнаружено столько микроэлементов, что это может быть вся таблица Менделеева!   Поистине плоды просто насыщены полезными веществами для нашего здоровья и долголетия.  Не даром в Средней Азии зизифус относят к продуктам долголетия.  И в год его надо съесть не менее 2 кг. вяленых плодов,  чтобы насытить всеми необходимыми питательными веществами для профилактики всевозможных заболеваний.

Уже многие любители зизифуса убедились, что если в период сезона созревания плодов унаби съедать в день по 15 штук средних плодов хотя бы на протяжении месяца, то повышенное давление приходит в норму и длительное время держится на достигнутом уровне.  Ведь плоды еще хорошо понижают уровень «плохого» холестерина в крови.

Если нет возможности употреблять свежие плоды, то их можно заменить вялеными. Они в основном полностью  сохраняют все свои лечебные и питательные  свойства. А калорийность их даже увеличивается на единицу веса.

В мякоти зрелых плодов содержится до 75% сухих веществ. Из них углеводы составляют  от 14% до 30% (в основном глюкоза), в зависимости от сорта, урожая, района произрастания. Органические кислоты составляют примерно 1,5 — 3,0% (яблочная, янтарная, зизифусовая, урсоловая).  Пектиновых соедиений- 2-5%.  Белка  как  примерно в нашем традиционном картофеле-1,2-2,0%,  жира -0,3% и клетчатки до 1,5%.

Листья также могут применяться как хороший источник витамина Р (рутина) — 1,7 мг/100 гр.

Также листья зизифуса обладают полезной способностью временно перестать ощущать вкус горького и сладкого, если немного пожевать свежий лист. Если в это время , например, положить в рот сахарный песок, то его сладости мы не почувствуем, что нас немало удивит это ощущение. А шоколадная конфета будет даже неприятна во рту, так как мы не почувствуем вкуса ни горького, ни сладкого.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: