Latest News

дома » Здоровье » Чего хочет щитовидка?

Чего хочет щитовидка?

Картинки по запросу фото щитовидка

Щитовидная желе — наш генератор энергии. Это от нее зависит, будете вы бодрой и подтянутой или вечно усталой, расплывшейся и страдающей депрессией. Как сохранить здоровье этого важного органа?

Давайте разберемся…

Чаще всего функции щитовидной железы нарушают два заболевания: аутоиммунный тиреоидит и узловой зоб (болезнь Грейвса). Сегодня обе болезни, увы, очень распространены. Они коварны тем, что на ранних стадиях почти никак себя не проявляют. Лишь иногда человека могут беспокоить слабость, сонливость, быстрая утомляемость. Образно говоря, жизнь начинает терять свои краски… Аутоиммунные заболевания, в том числе тиреоидит, -одна из самых больших медицинских загадок. До сих пор никто точно не знает, что именно запускает процесс их развития. Но считается, что тиреоидит провоцируют плохая наследственность, стрессы и вирусные инфекции. В любом случае его профилактика -задача непростая. А вот узловой зоб формируется из-за банального недостатка йода.

В чем тут соль?

Поскольку мы живем в регионе с природным дефицитом йода, йодированную соль нужно использовать каждой семье. Кстати, из соли, которая продается сейчас, йод уже не улетучивается при температурной обработке пищи. Дело в том, что раньше для производства использовали молекулярный йод, который имел очень низкую температуру плавления (около 40-500). Сейчас применяется калия йод ид. Это соединение очень устойчиво к нагреванию. Температура его плавления -около 5000. А обычные плиты могут разогреваться только до 2400. Поэтому не обязательно добавлять йодированную соль в уже готовую пищу.

Сколько нужно йода?

Суточная норма йода -100 мкг (1 ч. л. ложка без верха). Но если у вас есть какие-либо заболевания ЖКТ, то йод может не усваиваться. Поэтому нужна консультация гастроэнтеролога. Как правило, баланс йода в организме быстро нормализуется. В результате улучшается не только самочувствие, но и внешность. Волосы становятся блестящими, ногти перестают ломаться, приходит в норму вес. Опасаться переизбытка йода не стоит. Соль его не вызывает. А вот аптечные препараты -могут. Правда, для этого нужно выпить 10 таблеток, содержащих йод. Кстати, с передозировкой йода часто сталкиваются жители Японии. В их суточном рационе около 9-14 мг йода. Связано это с тем, что японцы традиционно едят много водорослей, богатых йодом.

Чего не надо делать

Принимать йод в таблетках. Во всем мире врачи уже не назначают такие препараты для профилактики йододефицита (исключение -беременные женщины). Обогащенной соли вполне достаточно. Принимать раствор йода внутрь. К сожалению, некоторые до сих пор пытаются восполнить дефицит йода, принимая внутрь по каплям его спиртовой раствор. Этого нельзя делать! В йодной настойке содержится огромное количество йода. Такое самолечение может привести к передозировке.

Когда идти к врачу

Если вы хорошо себя чувствуете, проверять щитовидку «на всякий случай» необходимости нет. Однако для профилактики раз в два года посещать эндокринолога нужно. И обязательно -во время беременности. Если же вы обнаружили у себя тревожные симптомы (смотрите наш тест) или нащупали в шее узелок, не медлите с обращением к врачу. Специалист прощупает щитовидку и при необходимости назначит УЗИ. Это исследование проводится, чтобы выявить узлы, которые могут переродиться в злокачественную опухоль.

Но паниковать не нужно. Большинство образований оказываются доброкачественными. По статистике, причиной развития рака могут стать не более 5% узлов. Но чтобы исключить даже эту малую вероятность, врач может назначить пункционную биопсию. Еще одно исследование -кровь на гормоны щитовидной железы. Если будет необходимость, врач проверит уровень и других гормонов -T3 и Т4. Анализ сдается утром натощак. За 1-2 дня до исследования нужно исключить жирную пищу и алкоголь. Желательно избегать серьезных физических нагрузок и стрессов, поскольку любая «встряска» может на работе железы.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: