Latest News

дома » Здоровье » 5 витаминов, которых, как правило, не хватает к 40 годам

5 витаминов, которых, как правило, не хватает к 40 годам

10 витаминов, которых как правило, не хватает к 40 годам
Если каждый год вы не делаете анализ крови на содержание витаминов и микроэлементов, то скорее всего вам не хватает этих очень важных веществ.

Необходимые витамины для женщин после 40 лет

1. Железо

Нехватка этого витамина встречается у женщин 40 лет чаще всего. За уровнем железа в крови, как правило, внимательно следят беременные. Но как только малыш появляется на свет, мы как будто забываем об опасностях анемии. Между тем, из-за недостатка железа мы можем испытывать постоянную вялость и усталость.

Основные причины анемии – перенесенные тяжелые заболевания, потеря крови, неправильное питание. Обратите внимание: в кофе и чае содержатся дубильные вещества, которые мешают усвоению железа. Поэтому даже если вы регулярно едите печень, говядину, яйца, шпинат и брокколи, но при этом в течение дня выпиваете несколько чашек крепкого кофе и чая, вы попадаете в группу риска. Кроме того, уровень железа может понижаться во время поста. Следите за питанием и при необходимости принимайте добавки!

2. Кальций

витамины для женщин после 40

Ученые советуют есть не менее 3 молочных продуктов в день – именно такое количество позволит вам обеспечить организм нужным количеством кальция. Казалось бы, это не сложно: каша на молоке и кусочек сыра на завтрак, йогурт на полдник и стакан кефира перед сном. К сожалению, многие пренебрегают этими правилами, и в результате запасы кальция в организме постепенно уменьшаются, и страдает здоровье костей, зубов, сердца и всего организма. А главная опасность заключается в том, что возрастает риск переломов в период менопаузы. Обязательно включайте в рацион молочные продукты, пейте минеральную воду, богатую кальцием — это лучшие витамины для женщин 40 лет.

3. Витамин D

лучшие витамины для женщин 40 лет

По результатам исследований, почти 90% женщин, живущих в средней полосе России, испытывают недостаток витамина D. Во-первых, солнечных дней у нас не так много. Во-вторых, мы слишком мало времени проводим на улице. А в-третьих, выходя на солнце, мы так активно пользуемся защитными средствами, что практически лишаем себя этого важного витамина. Что делать? Старайтесь утром провести хотя бы 10-15 минут на улице, когда солнце еще не слишком активно. Ешьте рыбу, яйца, печень, сметану, сливочное масло. И попросите врача подобрать для вас добавки.

4. Магний

какие витамины не хватает организму

Этот элемент мы можем получить из зеленых листовых овощей, орехов, минеральной воды. К сожалению, большинство женщин едят недостаточно овощей. К тому же, салат и шпинат, которые продаются в магазинах, часто выращиваются в теплицах и не содержат нужной концентрации полезных веществ. В результате магния не хватает, и организм реагирует на недостаток этого элемента вполне очевидными симптомами: появляется чувство тревоги, боль в мышцах, судороги (особенно по ночам). Чтобы восполнить запасы магния, ешьте орехи, семечки, шпинат и другие зеленые листовые овощи, сухофрукты.

5. Витамин С

какие витамины не хватает организму женщины

Каких еще витаминов часто не хватает организму? Витамин С для женщин после 40 способствует кровообращению (а потому обеспечивает хороший цвет лица), помогает организму бороться с влиянием свободных радикалов (а значит, продлевает молодость), и повышает сопротивляемость организма вирусам и инфекциям. Чтобы восполнить недостаток витамина С, съедайте 2-3 фрукта свежих фрукта в день, и не забывайте о квашеной капусте, болгарском перце и шпинате.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: