Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Лучшие друзья президентов: известные собаки мировых лидеров

Лучшие друзья президентов: известные собаки мировых лидеров

Президент России еще раз продемонстрировал, что является большим любителем животных, в том числе собак, показав журналистам акита-ину Юмэ. Наш журнал вспоминает других четвероногих героев, сумевших покорить сердца политиков

Владимир Путин на прогулке со своими собаками болгарской овчаркой Баффи и акита-ину Юмэ.

Собаки президентов:

Владимир Путин на прогулке со своими собаками болгарской овчаркой Баффи и акита-ину Юмэ.

«Очень важно иметь собаку в президентском дворце. Именно она встречает глав государств»
(Франсуа Любрин,
президент Ассоциации ветеранов Монреаля)

«Первые собаки» России: от Кони до Юмэ

Владимир Путин 13 декабря напомнил о своей привязанности к собакам: в преддверии встречи с премьером Синдзо Абэ показал японским журналистам акита-ину по кличке Юмэ, что в переводе значит «мечта». Она слегка напугала репортеров своим громким лаем. «Правильно испугались, потому что она строгая собака, выполняет охранные функции», — невозмутимо сказал президент. Он добавил, что Юмэ «всегда защищает хозяина».

Щенка Путину подарили в 2012 году в знак благодарности за помощь японской префектуре Акита после землетрясения и цунами. Две другие знаменитые собаки президента также были презентом от лидеров государств.

В 2010 году премьер-министр Болгарии подарил Путину каракачанскую овчарку, кличку которой выбирали всем миром — россияне присылали президенту письма со своими предложениями. Овчарку назвали Баффи. Кстати, в 2013 году вместе с Юмэ она стала героиней президентской фотосессии на прогулке в Ново-Огарево.

Но самой любимой собакой Путина журналисты называют лабрадора Конни Полгрейв (Кони), подаренную ему Сергеем Шойгу в 2000 году. Морда угольно-черного щенка в нулевые была знакома практически каждому россиянину. Кони даже стала героем книги и комиксов в журнале «Огонек», а в 2007 году напугала канцлера ФРГ Ангелу Меркель на встрече в Сочи. Как признался Путин спустя девять лет, ему тогда пришлось принести извинения коллеге. Как сообщил «Собеседнику» музыкальный критик Артемий Троицкий, Кони умерла в 2014 году.

Лабрадоры считаются одной из любимых пород американских президентов.

Зверинец Белого дома

Собака семьи Барака Обамы Бо.

Семья Барака Обамы, по сложившейся традиции президентов США, также воспитывает четвероного друга — португальскую водяную собаку по кличке Бо. Выбор пал на эту породу из-за аллергии дочери президента.

Изначально Обама хотел взять щенка из приюта — «такого же беспородного, как я», шутил глава Соединенных Штатов. Однако благородный Бо попал в семью, как это заведено в политике, в качестве подарка, за что президент получил свою долю критики в СМИ. Пес стал героем нескольких детских книг и моделью для мягких игрушек. Спустя почти пять лет после появления Бо в Белом доме, в августе 2013-го, «первая семья» США завела еще одну собаку той же породы по кличке Санни.

Домашние животные были у 38-ми из 44 президентов США. В семье Билла и Хиллари Клинтон жил шоколадный лабрадор Бадди, у Джорджа Буша-младшего — два скотч-терьера. Кстати, Дональд Трамп может пополнить список исключений: упоминаний о том, что избранный президент США имеет четвероногого любимца, нет — видимо, у миллиардера были дела поважнее. Впрочем, в начале декабря The Washington Post сообщила, что семья Трампа после переезда в Белый дом может завести щенка — метиса пуделя и золотистого ретривера.

Еще об одном президентском лабрадоре, верном друге Франсуа Олланда, читайте далее…

«Как у Путина»: лабрадор Олланда

Лабрадора Филы Франсуа Олланда выносят из зала перед началом франко-германского саммита в Елисейском дворце

О том, что Франсуа Олланд завел собаку, «как у Путина», СМИ сообщили в 2014 году. Щенка, конечно же, французскому президенту подарили — на Рождество. Действительно, черный лабрадор Филы похожа на Кони.

«Очень важно иметь собаку в президентском дворце. Именно она встречает глав государств», — сказал глава Ассоциации ветеранов Монреаля. Эта организация и сделала необычный подарок Олланду как «знак укрепления связи между Квебеком, Канадой и Францией».

Кличку своему питомцу президент выбирал лично. Увлеченный космосом глава Франции назвал его в честь миссии «Розетты»: в ноябре, за месяц до появления у него щенка, впервые в истории спускаемый аппарат «Филы» благополучно совершил посадку на комету.

Картинки по запросу олланд и лабрадор

Собака в Елисейском дворце тоже стала традицией, как в США. «Президентские» черные лабрадоры жили у Валери Жискар д’Эстена, Франсуа Миттерана, Жоржа Помпиду. У Жака Ширака была мальтезе, а три собаки Николя Саркози прославились своим рвением к уничтожению государственного имущества, за что пришлось заплатить почти 6 тысяч евро. Посмотрим, кого заведет Франсуа Фийон, или Марин Ле Пен, если, конечно, выиграет президентские выборы в 2017 году.

Сколько собак было у королевы Великобритании Елизаветы II начиная с 1933 года? Читайте далее…

Боже, храни корги королевы

Домашние любимцы королевы Великобритании Елизаветы II на прогулке в первый день работы саммита G20, 2009 год.

Если лабрадоров по праву можно назвать президентской породой, то вельш корги пемброк — конечно, королевской. Елизавета II считается, пожалуй, самой знаменитой в мире собачницей.

Первый щенок этой породы появился в семье, когда будущей королеве было семь лет, «личную» собаку ей подарили на 18-летие. Всего у нее было более 30 корги, а одновременно собачья стая насчитывала до восьми собак. Однажды Ее Величество даже подверглась «покушению» со стороны любимцев, неосторожно вмешавшись в их драку.

Конечно, за многочисленной в свое время сворой ухаживала прислуга, но Елизавета II признавалась, что по возможности всегда старалась сама кормить своих собак. Щенков королевского разведения всегда отдавали, что называется, в добрые руки.

В декабре Музей мадам Тюссо опубликовал рождественскую фотографию восковых фигур членов монаршей семьи, переодетых в забавные свитеры . В центре композиции позируют корги в милых костюмах.

Картинки по запросу корги королевы англии в музее мадам тюссо

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони любит не только женщин. О собаке скандального политика читайте далее…

Любимый пес Берлускони

Собака экс-премьера Сильвио Берлускони знаменита в Италии не меньше своего хозяина. Белого пуделя по кличке Дуду завела невеста экс-премьера Франческа Паскале три года назад.

Пес моментально получил невероятную известность «первой собаки» Италии. В Facebook появилась его «официальная» страница Dudù Berlusconi, а в еженедельном журнале L’Espresso — собственный блог Дуду.

Особое внимание к Дуду привлек визит Владимира Путина. Фото, на котором российский президент бросает мяч собаке Берлускони, сразу же украсила обложку итальянского журнала Chi.

Картинки по запросу фото путин берлускони и пудель

В конце 2013 года итальянская Ассоциация по защите животных озаботилась здоровьем Дуду. По слухам, он плохо питался из-за финансовых трудностей хозяина, но ветеринар это опроверг.

Год назад в семье пса и его подружки Дудины произошло пополнение. Итальянская пресса тут же начала публиковать фото трех щенков вместе с счастливыми Берлускони и Паскале.

Картинки по запросу фото берлускони и пуделя

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: