Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Самые знаменитые шпионки в истории

Самые знаменитые шпионки в истории

Самые известные шпионки в истории

Мата Хари (1876-1917)   Пожалуй, одной из самых знаменитых шпионок всех времен и народов считается Мата Хари, настоящее имя которой — Маргарита Гертруда Целле. Девушка получила хорошее образование и 7 лет прожила на Яве с супругом, который пил и изменял ей. Когда они вернулись в Европу, Мата Хари покинула мужа и начала карьеру цирковой наездницы, а затем и исполнительницы восточных танцев, чтобы обеспечить свое существование.

Вскоре Мата Хари стала настоящей звездой в Париже. Еще до войны ее завербовали немцы, а уже во время войны Мата Хари стала сотрудничать и с французами. Ей нужны были деньги, чтобы покрывать свои карточные долги. В 1917 году французские военные схватили ее и приговорили к смерти. 15 октября Мату Хари казнили. Предположительно шпионку устранили из-за того, что она слишком много общалась с разными французскими политиками, что могло отразиться на их репутации, а ее роль секретного агента в истории сильно преувеличена.

Белл Бойд (1844-1900) Белл Бойд известна также по кличке Ла Белль Ребель («Прекрасная бунтарка». В годы Гражданской войны в Америке она шпионила в пользу Юга, а полученную информацию передавала генералу Штоневаллю Джексону. 23 мая 1862 года в Вирджинии именно Бойд перешла линию фронта на глазах у северян, чтобы доложить о том, что готовится наступление. В нее стреляли из ружей и пушек, но Бойд, одетая в синее платье и чепчик, не демонстрировала никакого стаха. Когда ее впервые схватили, женщине было всего 18 лет. Благодаря обмену пленными Бойд была освобождена. Спустя год Бойд снова арестовали и отправили на этот раз в ссылку. В своих дневниках Белл Бойд писала, что руководствовалась девизом ‘Служить моей стране до последнего вздоха’.

Полина Кушмен (1833-1893) У северных штатов также была своя шпионка. Полина Кушмен, американская актриса, во время войны Севера и Юга так же, как и Белл Бойд, не смогла остаться безучастной. Ее в итоге поймали и приговорили к смерти, однако позже помиловали. Когда война окончилась, Полина Кушмен отправилась путешествовать по стране и рассказывать о своей работе и подвигах.

Йошико Кавашима (1907-1948)

Йошико Кавашима была потомственной принцессой из королевской семьи Японии. Она настолько вжилась в роль другого человека, что переодевалась в мужскую одежду и даже имела любовницу. Будучи членом императорской семьи, она напрямую общалась с представителем королевской китайской династии Пу И. В 1930-х годах Пу И должен был стать правителем провинции Манчжурии — нового государства под контролем Японии. По сути, Пу И в таком случае стал бы марионеткой в руках хитрой Кавашимы. Но в последний момент он отказался от этого поста.

Кавашима все равно поступила хитрее: она подложила в кровать монарха ядовитых змей и бомбы, чтобы убедить его в опасности. Пу И в итоге поддался на уговоры Йошико и в 1934 году стал императором Манчжурии. Йошико казнили в тюрьме Пейпинг в Китае. Она опасалась публичной казни, но после смерти ее тело выложили на всеобщее обозрение и надругательство, пока члены ее семьи не забрали останки.

Эми Элизабет Торп (1910-1963) Англичанка Эми Элизабет Торп занималась в Вашингтоне дипломатической деятельностью, но не только этим. Ее карьера в разведке началась, когда она вышла замуж за второго секретаря американского посольства. Карьера же разведчицы началась с ее замужества за вторым секретарем американского посольства. Супруг тоже был агентом английской разведки, а Эми имела многочисленные любовные связи, которые помогали добывать информацию. Она также известна в истории как агент Цинтия. С помощью любовных связей она добывала информацию о французов и итальянцев. Однажды она вскрыла сейф французского посла и скопировала морской код, чтобы помочь войскам союзников осуществить высадку в Северной Африке в 1942 году.

Картинки по запросу фото Габриэла Гаст

Габриэла Гаст (1943 — ) Габриэла Гаст в 1968 году была завербована спецслужбами ГДР. Дело в том, что она влюбилась в симпатичного блондина Шнайдера, который оказался агентом Штази. В 1973 году Габриэла получила должность в Федеральной службе разведки ФРГ в Пуллахе. При этом в действительности она шпионила в пользу ГДР, на протяжении 20 лет передавая закрытую информацию о Западной Германии. Все это время ее связывали отношения со Шнайдером.

Ее подпольная кличка – Ляйнфельдер. За время службы Габриэле удалось подняться по карьерной лестнице до поста высшего государственного чиновника. Разоблачение суперагента в юбке случилось только в 1990 году. Через год ее приговорили к 6 годам и 9 месяцам тюрьмы, а когда она вышла на свободу в 1998 году, Гаст стала работать в обычном инженерном бюро в Мюнхене.

Рут Вернер (1907-2000)

Картинки по запросу фото Рут Вернер

Немецкая коммунистка Урсула Кучински с юных лет принимала активное участие в политической деятельности. Но после того, как она вышла замуж за архитектора, в 1930 году ей пришлось переехать в Шанхай. Именно тогда Рут Вернер завербовали советские спецслужбы, дав псевдоним Соня. В Китае Рут собирала информацию для СССР, тесно сотрудничая с Рихардом Зорге. Ее супруг не имел никакого представления о том, чем на самом деле занималась Рут. В 1933 году агент Соня прошла в Москве спецподготовку в разведшколе, после чего вернулась в Китай, где она продолжила собирать ценные данные.

После этого она работала в Польше, Швейцарии, Англии и т.д. У Сони были информаторы даже в США и Европе. Кстати, именно Рут Вернер помогла получить информацию о том, что в США создали атомную бомбу, непосредственно от участников проекта. С 1950 года Вернер жила в ГДР, где написала несколько книг, в том числе мемуары ‘Соня рапортует’. Что интересно, дважды в своей карьере Рут уезжала на задание с агентами, которые только по документам числились ее мужьями, однако со временем становились таковыми уже по любви.

Картинки по запросу фото виолетта жабо

Виолетта Жабо (1921-1945) Француженка Виолетта Жабо уже в 23 года овдовела, и тогда она решила вступить в ряды британской разведки. В 1944 году Виолетту направили в оккупированную Францию с секретным заданием. Высадка осуществлялась на парашюте. Виолетта не только занималась передачей в штаб данных о численности и местоположении сил противника, но осуществлением диверсий. После выполнения заданий Виолетта вернулась в Лондон, где ее ждала маленькая дочка.

В июне Жабо снова оказалась во Франции, но на этот раз ее миссия закончилась провалом: ее автомобиль задержали, патроны для перестрелки кончились. Виолетту схватили и отправили в концлагерь ‘Равенсбрюк’, известный своими жестокими пытками и медицинскими экспериментами над заключенными. После пыток и истязаний Виолетту казнили в феврале 1945 года. Она не дожила до победы всего несколько месяцев. Она стала второй в истории женщиной, посмертно награжденной Георгиевским Крестом в 1946 году.

Жозефина Бейкер (1906-1975) Настоящее имя этой американской танцовщицы и по совместительству тайного агента — Фрида Джозефин МакДональд. Она родилась в семье еврейского музыканта и прачки-негритянки. Из-за своего происхождения Жозефина с детства натерпелась: в 11 лет она стала свидетельницей погрома в гетто. В Америке Бейкер не любили из-за цвета кожи, а в Европе к ней пришла слава во время парижских гастролей ‘Revue Negre’ в 1925 году. Необычная женщина прогуливалась по Парижу с пантерой на поводке. Ее прозвали ‘Черной Венерой’.

Жозефина вышла замуж за итальянца-авантюриста, что помогло ей получить титул графини. Основным местом выступлений Бейкер был Мулен Руж. Она также снималась в эротических фильмах. В 1937 году Бейкер легко отказалась от американского, став французской подданной, но через два года началась Вторая Мировая война. Жозефина стала активно шпионить в пользу французского сопротивления. Она часто бывала на фронте и даже научилась управлять самолетом, получив звание лейтенанта. Кроме того, она помогала подполью финансово. После окончания войны она продолжала танцевать и петь, а также сниматься в телефильмах. Последние 30 лет жизни Бейкер посвятила воспитанию детей, которых она усыновила в разных странах мира. В ее французском замке жила целая семья-радуга. Это был своего рода протест против расизма в США. За свои заслуги перед Францией Бейкер была награждена орденом Почетного легиона и Военным крестом.

Картинки по запросу фото Нэнси Уэйк

Нэнси Уэйк (Грейс Августа Уэйк) (1912 -) Нэнси родилась в Новой Зеландии. Неожиданно получив большое наследство, она перебралась сначала в Нью-Йорк, а потом — в Европу. В 1930-х годах она работала корреспондентом в Париже и осуждала распространяющийся нацизм. Когда немцы вторглись во Францию немцев, Нэнси вместе с мужем вступила в ряды Сопротивления. У Нэнси было несколько прозвищ и псевдонимов: ‘Белая мышь’, ‘Ведьма’, ‘Мадам Андрэ’. Вместе с мужем они помогали эвакуировать еврейских беженцев и солдат союзников. Чтобы ее не поймали, Нэнси уехала из Франции в 1943 году в Лондон, где прошла подготовку профессиональной разведчицы.

Она снова вернулась во Францию в апреле 1944 года, где в районе Оверань организовывала поставки вооружения и вербовала новых членов Сопротивления. Через некоторое время Нэнси узнала, что ее мужа расстреляли нацисты. Они требовали, чтобы он сообщил им местоположение супруги. За ее голову Гестапо обещало награду 5 миллионов франков. Нэнси пришлось вернуться в Лондон. В послевоенное время ее наградили Орденом Австралии и медалью Георгия. В 1985 году Нэнси Уэйк выпустила автобиографию ‘Белая мышь’.

Кристин Киллер (1943 — ) Бывшая британская модель Кристин Киллер по воле судьбы оказалась ‘девочкой по вызову’. В 1960-х годах она стала причиной политического скандала в Англии, который известен в истории как ‘Дело Профьюмо’. Саму Кристин стали называть Матой Хари 1960-х. Она работала в топлесс-кабаре и вступила одновременно в связь с военным министром Британии Джоном Профьюмо и военно-морским атташе СССР Евгением Ивановым.

Но один из пылких поклонников красавицы так настойчиво ее преследовал, что привлек внимание полиции, а позже и прессы. Оказалось, что Кристин вызнавала у министра секреты, а потом продавала их другому своему любовнику. В ходе скандала ушел в отставку сам Профьюмо, затем — премьер-министр, после чего консерваторы проиграли выборы. Оставшийся без работы министр вынужденно устроился мыть посуду в одном из заведений общепита, а Кристин заработала еще больше денег, поскольку обрела популярность среди фотографов и журналистов.

Анна Чапман

Анна Чапман (Кущенко) (1982 — ) Историю с Анной Чапман россияне знают и помнят, так как она произошла совсем недавно. Анна переехала в Англию в 2003 году, а с 2006 года возглавила собственную компанию по поиску недвижимости в США. 27 июня 2010 года ФБР арестовало Анну Чапман, и уже 8 июля девушка призналась, что занималась разведкой, пытаясь получить данные о ядерном вооружении США, политике на Ближнем Востоке и влиятельных лицах.

Красотка с внешностью фотомодели, естественно, привлекла внимание прессы. В процессе шпионского скандала выяснилось, что Анна осуществляла разведку еще в Лондоне. Там она состояла в связи с пэром из палаты лордов и даже подбиралась к принцам. Роскошную жизнь ей обеспечивал доход от бизнеса, который, правда, неизвестно кем спонсировался. В итоге Анну депортировали в Россию, где она стала телезвездой.

Картинки по запросу фото Екатерина Затуливетер

Екатерина Затуливетер (1985 — ) Бывший полковник КГБ и агент британской разведки6 Олег Гордиевский назвал россиянку Екатерину Затуливетер «самой успешной российской шпионской за последние 30 лет». При этом сама девушка продолжает утверждать, что никогда не работала и не будет работать на российские спецслужбы. Затуливетер якобы использовала связь с членом парламента Майклом Хэнкоком, помощницей которого работала, чтобы передавать Кремлю секретные сведения.

Екатерину Затуливетер задержали в аэропорту Гэтвик в августе 2010 года, а в декабре заключили под арест на основании обвинений, что она была причастна к шпионажу. Все это время девушка продолжает отрицать это, поэтому доподлинно неизвестно, насколько основательными были обвинения британских властей.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: