Latest News

дома » Советы » Полезность клубники, ее калорийность, как выбрать вкусную клубнику

Полезность клубники, ее калорийность, как выбрать вкусную клубнику

как выбрать клубнику

Нет ничего вкуснее свежих местных ягод. Клубнику выращивают почти в каждой стране, поэтому ее без труда можно найти на большинстве фермерских рынков и в супермаркетах. Пик сезона — с апреля по июнь. Существует более 600 сортов разной по форме, цвету и вкусу клубники. Как правило, чем меньше ягода, тем сильнее аромат (большие ягоды, зачастую, более водянистые и имеют немного разбавленный вкус).

Карина Дейнеко Врач-диетолог
Клубника — одна из самых полезных и вкусных ягод. Несмотря на то, что она на 88% состоит из воды, в ее составе много калия, фосфора, кальция, магния, железа, цинка, и йода (в зависимости от количества йода в почве), также клубника богата витаминами С, Е, К, А, РР, В1, В2, В9.
Весна в этом году поздняя, а для выращивания клубники требуются определенные условия. Вот почему качество майской клубники вызывает сомнение. Может ли ранняя клубника быть натуральной? Сколько нитратов и пестицидов она содержит, и чем это чревато для здоровья?

Чтобы найти ответы на эти вопросы, журналисты программы «Все буде добре» (канал СТБ) попросили сотрудников ГП «Укрметртестстандарт» проверить качество ранней клубники, купленной на столичных рынках. Что из этого вышло, узнайте в нашем видеосюжете.

Чем полезна клубника

В сезон клубники диетологи рекомендуют съедать до 400 г в день. Оптимальная разовая порция клубники, по их мнению, 250-300 г. Если вы желаете снизить вес, то лучше всего есть клубнику в свежем виде и в первой половине дня. А еще эта ягода может стать замечательным продуктом для разгрузочного дня (при хорошей переносимости и отсутствия противопоказаний). 1-1,7 кг свежей сезонной клубники в день – лучшая норма для разгрузки.

Карина Дейнеко Врач-диетолог
Клубника оказывает хороший желчегонный и мочегонный эффект, улучшает свойства желчи, растворяя желчные и почечные камни. Регулярное употребление клубники нормализует работу кишечника и желчного пузыря, способствует выведению лишней жидкости из организма. Клубника полезна при сахарном диабете, анемии, подагре и других заболеваниях суставов, а также благоприятно влияет на нервную систему.

Как хранить клубнику?

Лучший способ сохранения и заготовки ягоды – замораживание. Джемы, варенье, компоты приводит к полной потере полезных свойств этой ягоды.

Клубника отлично сочетается с кисломолочными продуктами – йогуртом, кефиром, творогом, нарине, а также другими фруктами и ягодами, медом, кашами, некрахмалистыми овощами (зелеными листовыми салатами, огурцами, зеленью). Лучше не совмещать ее с мясными продуктами, рыбой, мучными изделиями, бобовыми и картофелем.

Людям, с повышенной кислотностью желудка не следует употреблять клубнику на голодный желудок. С осторожностью следует относиться к этой ягоде людям, склонным к аллергическим реакциям, детям до 3-х лет, людям с повышенной проницаемостью кишечника, больным с калькулезным холециститом и мочекаменной болезнью.

Польза клубники

Клубника повышает иммунитет

Эта сочная ягода является отличным источником витамина С. Большинство млекопитающих, за исключением людей, обладают способностью вырабатывать витамин С естественным путем, поэтому нам необходимо получать этот витамин извне. В одной порции клубники содержится 51,5 мг витамина С, около половины ежедневной нормы потребления. Удвойте порцию и получите 100%. Исследование UCLA 2010 года показало, что сила антиоксидантов, содержащихся в клубнике,  «биодоступна» всего несколько недель в нашем организме, поэтому не забывайте пополнять запасы.

Клубника улучшает здоровье глаз

Антиоксидантные свойства клубники помогают предотвратить катаракту, помутнение хрусталика глаза, которая в более зрелом возрасте может привести к слепоте. Нашим глазам необходимо, чтобы витамин С защищал их от воздействия свободных радикалов ультрафиолетовых лучей солнца. Витамин С также играет важную роль в укреплении роговицы и сетчатки глаза. В то время как высокие дозы витамина С повышают риск катаракты у женщин старше 65 лет, исследователи из Каролинского института в Стокгольме отмечают, что риск относится к витамину С, полученному из добавок, а не из фруктов и овощей.

Клубника помогает бороться с раком

Витамин C является одним из антиоксидантов, которые могут помочь в профилактике рака, поскольку здоровая иммунная система является лучшей защитой организма. Эллаговая кислота, найденная в клубнике, обладает противораковыми свойствами, такими как подавление роста раковых клеток. Кроме этого, клубника содержит лютеин и зеатанцины, которые поглощают свободные радикалы и нейтрализуют потенциально негативный эффект, который они могут оказывать на наши клетки.

Как правильно мыть клубнику

Клубника полезна для кожи

Витамин С жизненно важен для производства коллагена, который улучшает упругость и эластичность кожи. Так как мы теряем коллаген с возрастом, употребление в пищу продуктов, богатых витамином С, помогает сохранить кожу молодой и здоровой.

Клубника борется с плохим холестерином

Эллагиновая кислота и флавоноиды противодействуют влиянию липопротеинов низкой плотности или плохого холестерина в крови, препятствуя образованию бляшек в артериях. Исследователи из Центра клинического питания и изменения факторов риска в Торонто изучили влияние клубники на диету, снижающую уровень холестерина, и пришли к выводу, что добавление в рацион клубники уменьшает окислительный ущерб, а также липиды в крови, которые играют важную роль в сердечных заболеваниях и диабете.

Клубника уменьшает воспаление

Клубника помогает снять воспаление суставов, которое приводит к артриту и сердечным заболеваниям. Исследование, проведенное Гарвардской школой общественного здравоохранения, показало, что женщины, которые едят 16 или более ягод клубники в неделю, на 14% реже имеют повышенный уровень С-реактивного белка (CRP), показателя воспаления в организме.

Клубника регулирует кровяное давление

Калий является полезным для сердца веществом. Одна порция клубники содержит 134 мг калия. Он помогает регулировать кровяное давление, устраняя негативные последствия натрия. Клубника считается одним из самых полезных для сердца фруктов.

Клубника снабжает клетчаткой

Клетчатка необходима для здорового пищеварения, а клубника содержит около 2 г на порцию. Проблемы, которые могут возникнуть из-за нехватки волокон, включают запор и дивертикулит, воспаление кишечника, которое поражает приблизительно 50 процентов людей старше 60 лет. Клетчатка также помогает в борьбе с диабетом 2 типа, замедляя всасывание сахара в кровь.

Клубника помогает контролировать вес

клубника помогает контролировать вес

Поддержание здорового веса является лучшей защитой от диабета 2 типа и сердечных заболеваний. Клубника — обезжиренный, низкокалорийный продукт (около 28 ккал на порцию) с низким содержанием натрия и сахара. Хоть она и содержит натуральные сахара, они составляют всего 4 г на порцию, а общее содержание углеводов эквивалентно половине ломтика хлеба.

Клубника полезна до и во время беременности

Фолат — это витамин B, рекомендуемый беременным женщинам или тем, кто только пытается забеременеть. Фолат необходим на ранних стадиях беременности, чтобы помочь в развитии мозга ребенка, черепа и спинного мозга, а фолиевая кислота в клубнике помогает предотвратить определенные врожденные дефекты, такие как расщепление позвоночника.

Как выбрать вкусную клубнику

Выбирайте яркие, сухие, твердые, блестящие, пухлые ягоды со свежими зелеными хвостиками. Избегайте мягких или сморщенных ягод. Так как клубника не может дозреть после того, как ее собрали, не покупайте неспелые или с белыми пятнами ягоды.

Это может показаться очевидным, но клубника должна пахнуть клубникой. Понюхайте ее перед покупкой.

Как хранить и мыть клубнику

как выбрать клубнику

Не мойте и не отрывайте хвостики клубники до тех пор, пока не собираетесь ее использовать. Положите на дно влагонепроницаемого контейнера салфетку, а затем в один слой клубнику. В холодильнике клубника может храниться в течение 2-3 дней.

Чтобы вымыть клубнику, поместите ягоды в большой дуршлаг и осторожно промойте прохладной водой. Затем выложите клубнику в один слой на чистое кухонное полотенце или несколько бумажных  и высушите.

Как заморозить клубнику

Заморозить клубнику очень просто. Очистите ее, выложите в один слой на тарелке и поместите в морозильную камеру на ночь.Затем переложите в контейнер и держите ее в замороженном состоянии до тех пор, пока она вам не пригодиться. В таком состоянии клубника может храниться от шести месяцев до года.

Быстрые способы подачи клубники

Быстрые способы подачи клубники

Созревшую клубнику лучше всего есть прямо из рук. Однако, если вы хотите сделать что-то более изысканное, попробуйте один из этих быстрых способов:

  • Добавьте немного кондитерских сливок поверх клубники и притрусите все это сахаром
  • Полейте клубнику бальзамическим уксусом
  • Окуните клубнику в сметану или натуральный йогурт, а затем в коричневый сахар
  • Сделайте салат из клубники, дыни и тропических фруктов
  • Смешайте кусочки клубники с листьями зеленого салата (представьте, что это сладкие помидоры!)
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: