Latest News

дома » Здоровье » Мужской климакс: симптомы и лечение

Мужской климакс: симптомы и лечение

Мужской климакс: симптомы и лечение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подозревают, что существует не только женский, но и мужской климакс! Возраст этой проблемы единый для всех – он проявляется после 40 лет. Мужчины даже не догадываются, что в их организме происходят серьезные изменения.

Догадка приходит только после того, как снижается половая активность, нарушается работа сердечно-сосудистой системы.

Общая информация о мужском климаксе

Начинается мужской климакс со снижения продукции андрогенов и последующих изменений в половых железах. Процесс может считаться нормальным и естественным, но в то же время часто становится причиной мужского бесплодия. К сожалению, избежать климакса для сильной половины человечества невозможно.

В этот период могут проявляться следующие факторы:

  • нарушение в работе мочевыводящей системы;
  • серьезное снижение потенции;
  • дефицит выработки гормонов;
  • воспалительные процессы в половых органах;
  • нарушение кровообращения в органах малого таза.

Что думают врачи

Единого мнения врачей о мужском климаксе, его последствиях и возможных осложнениях не существует. Одни специалисты говорят о том, что вмешательство и лечение во время мужского климакса недопустимы, другие же утверждают о необходимости специализированного лечения.

Урологи сходятся во мнении о том, что из-за снижения выработки мужских гормонов могут развиваться доброкачественные и злокачественные опухоли, своевременное лечение которых позволяет избежать серьезных последствий.

Продолжительность климакса у мужчин составляет от 2 до 5 лет. Диагностикой этой «проблемы» занимается врач-андролог. Если вы начали замечать, что со здоровьем происходят видимые изменения, то следует обратиться к специалисту. Не лишним будет ежегодное прохождение медицинской комиссии мужчинам старше 40 лет.

Как бороться с проявлениями климакса? Старайтесь поддерживать физическую форму, правильно питаться и не злоупотреблять курением и спиртными напитками. В особо сложных случаях пациентам назначают обязательный курс гормональных препаратов, воздействие которых снижает риск более сложных проблем. Хороший психологический настрой и здоровый образ жизни — залог сильного физического здоровья и долголетия.

В качестве препаратов для лечения используются инъекции Сустанона, Омнадрена и Сустаретарда. В качестве профилактических препаратов могут применяться настойки и компрессы из собранных трав валерианы, душицы и боярышника.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: