Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Эдуард VIII ради любимой женщины отрекся от престола

Эдуард VIII ради любимой женщины отрекся от престола

Похожее изображение

История самого знаменитого мезальянса в новейшей истории получила невероятный резонанс, поскольку английский монарх Эдуард VIII стал первым и единственным королем в Англии, который добровольно отрекся от престола. Причиной стала страстная любовь к дважды разведенной американке. Это был даже не скандал – казалось, что наступил конец света и крах морально-этических норм и устоев светского общества.

Судьбоносная встреча

Родители хотели женить Эдуарда, но премьер-министр предупредил короля, что принц Уэльский, как наследник престола, обязан жениться только на представительнице английской либо шотландской аристократии, и ни в коем случае не на иностранке. Сам же наследник о женитьбе и не помышлял. Никогда не испытывая недостатка в женщинах, Эдуард довольствовался мимолетными романами.

Наследнику главной монархии мира исполнилось 36 лет, когда он встретил миссис Уоллис Симпсон, урожденную Уорфилд. Женщина была замужем во второй раз и жила в Лондоне с мужем, богатым предпринимателем Эрнестом Симпсоном.

Судьбоносная встреча случилась в начале ноября 1930 года, когда Симпсонов пригласили на званый обед, где должен был присутствовать принц Уэльский. Уоллис Симпсон, даже не умевшая толком делать реверанс, очень волновалась перед приёмом, зная, что там будет присутствовать сам наследник престола.

Эдуарду, привыкшему к тому, что его все слушают с открытыми ртами, их первая встреча с миссис Симпсон запомнилась навсегда: принц спросил, не страдает ли она, американка, без центрального отопления. «Прошу прощения, сэр, – ответила она, – но вы меня разочаровали». «Почему?» – удивился принц. «Этот вопрос задают здесь каждой американке. Я надеялась услышать от принца Уэльского что-нибудь более оригинальное»… Принц Уэльский буквально влюбился с первого взгляда в её американскую прямолинейность и лишенный трепета перед его титулом пронизывающий взгляд.

Поразительно, но влюбленные не стали скрывать свои чувства, даже несмотря на статус Эуарда и семейное положение Уоллис. Они появлялись вместе на улицах, светских раутах и в ресторанах. Королевская семья даже не думала, что это постыдное увлечение продлится долго. Но когда стало ясно, что роман затягивается, были предприняты попытки скрыть от общественности подробности отношений принца.

В январе 1936 года умер английский король Георг V, а Эдуард вступил на трон. Параллельно Уоллис подала на развод. О законном союзе Эдуарда с американкой ни королевская семья, ни парламент не желали слышать. Эдуарда поставили перед выбором: либо трон, либо Уоллис. Его выбор был однозначен: платой за любовь стало отречение от английского престола.

Презрев запреты, они обвенчались

10 декабря 1936 года Эдуард VIII произнес свою знаменитую речь перед народом: «Вы все знаете обстоятельства, которые заставили меня отречься от трона. Но я хочу, чтобы вы поняли, что, принимая это решение, я не забыл о моей стране и империи… Но вы также должны поверить в то, что для меня невозможно выполнять мой долг короля так, как я бы этого хотел, без помощи и поддержки женщины, которую я люблю…»

Эдуард и Уоллис: свадьба

Так, Уоллис Симпсон, не обладая ни молодостью (ей было уже 38!), ни красотой, вдруг стала для принца Уэльского всем, доказав тем самым, что «чары женщины зависят далеко не только от ее красоты» – так было написано в одном из журналов того времени. Англичан шокировали её манеры, а особенно то, как она обращается с принцем: так, Уоллис могла стукнуть Эдуарда по руке – как однажды сделала, когда тот попытался взять пальцами пучок салата, – могла при всех поправить принцу галстук или вытащить у него изо рта сигарету… Уоллис была сильной женщиной, и, главное, совершенно равнодушной к титулу Эдуарда – она могла быть с ним строга и нежна, искренна и заботлива, и всё это было очень по душе принцу.

Уоллис Симпсон всеми силами старалась удержать Эдуарда от непоправимого шага – она уехала в Канны и даже сделала заявление для прессы о том, что не намерена мешать королю и готова исчезнуть, но влюбленного и упрямого монарха уже ничто не могло остановить. Адвокат Эдуарда VIII Уолтер Монктон тогда сказал о короле, что «он скорее покончит с собой, чем расстанется с Уоллис Симпсон».

Уоллис и Эдуард

В 1937 году в Шато де Канде, во Франции, Эдуард и Уоллис обвенчались. Презрев запрет англиканских епископов, венчал их преподобный Роберт Андерсон Джердин из Дарлингтона, но из королевской семьи на торжество никто так и не прибыл – правительство Англии не позволило.

После свадьбы они поселились в построенном ещё в 1520 году замке Васселерлеонбург, впрочем, не лишенным современного комфорта – там были даже бассейн и теннисный корт. На родине же Эдуарда все делали вид, будто ни его самого, ни его супруги не существует вообще – их не приглашали на официальные церемонии, о них не упоминали в королевской хронике.

Когда Эдуард понял, что его положение безнадежно

Когда Эдуард понял, что его положение безнадежно, он купил два места на кладбище американского города Балтимор и добавил к завещанию отдельный пункт, согласно которому он желала, чтобы их с Уоллис похоронили рядом.

Весной 1972 года королева Елизавета навестила умирающего дядю в его особняке в Булонском лесу. Она была очень мила с Уоллис и поклялась Эдуарду, что если он даст разрешение похоронить его тело в Лондоне, его супругу обязательно положат рядом с ним. Эдуард не поверил слову племянницы и потребовал письменного подтверждения клятвы. И только тогда дал ответное письменное разрешение хоронить его в Лондоне.

28 мая 1972 года бывший король Эдуард VIII, а ныне – герцог Виндзорский, скончался в своем особняке в Булонском лесу.

Герцог и герцогиня Виндзорские, серия фотографий Jump, 1958 — фотограф Филипп ХалсманНа похоронах Уоллис держалась с поистине королевским достоинством. Она вызывала восхищение всех, кто пообщался с ней те скорбные для нее дни. И сразу же после окончания траурных церемоний она покинула Лондон и вернулась в Париж.

Через месяц после смерти Эдуарда с ней случился первый удар, от которого она сумела оправиться, разве что левая рука стала плохо слушаться, да еще, уставая, Уоллис немного прихрамывала.

Шесть лет она прожила относительно тихой жизнью. Писала книгу об Эдуарде. Отвечала на письма. Давала интервью. Прислуга рассказывала журналистам, будто каждый вечер перед сном Уоллис целует подушку на той стороне их супружеского ложа, где спал Эдуард, и говорит: «Доброй ночи, милый Дэвид».

В 1978 году Уоллис перенесла второй удар, на восемь лет приковавший ее к постели. Ее мир ограничился стенами палаты в одной из лучших парижских клиник. Счета за лечение и уход оплачивала королева Англии.

Уоллис Симпсон, герцогиня Виндзорская, умерла 26 апреля 1986 года.

Королева Елизавета II исполнила свою клятву. Уоллис была похоронена рядом с мужем, в королевской усыпальнице.

ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ПРЕСТОЛА…

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: