Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Самые красивые королевы из прошлого

Самые красивые королевы из прошлого

Властные и красивые королевы представлены в паблике Познавательно. Давайте познакомимся поближе с привлекательными правительницами из прошлого.

Изабелла Французская (1602-1644).

Испания и Португалия.

Красотку Изабеллу, старшую дочь французского монарха Генриха IV, связали узами брака с испанским королём Филиппом IV в 13-летнем возрасте. Юная девица долгое время не вызывала никакого интереса у своего супруга. На новом месте девочка чувствовала себя чужой и никому не нужной. Только после исполнения 18-ти лет на её обратил внимание муж – с тех пор королева родила ему 8 наследников, но лишь двоим из них удалось выжить, а остальные умерли в раннем возрасте.

Потеря 6-ти малышей отрицательно повлияла на физическое и психологическое состояние монархини. Не желая больше находиться при испанском дворе, Изабелла делала несколько попыток возвратиться на родину – просила разрешения у отца, чтобы покинуть мужа и вернуться в отчий дом. Так и не получив одобрения короля Франции, женщина неожиданно скончалась. Причина гибели Изабеллы покрыта тайнами. По одной из версий, смерть королевы была спланирована супругом, уставшим от затянувшейся депрессии Изабеллы.

Картинки по запросу фото Изабелла ФранцузскаяИзабелла Французская (1602-1644).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожее изображение

Елизавета Вудвиль (1437-1492). Англия.

У дочери английского графа Ричарда Вудвилла тоже было столь трагическая судьба. Подобно древнегреческой Елене Прекрасной, привлекательная Элизабет стала яблоком раздора между влиятельными династиями, возобновившими войну Алой и Белой Розы. Лидеру Йорков королю Эдуарду IV запала в душу молодая красотка (между прочим, уже вдова с 2-мя детьми) и он попросил её руки.

Стороннику монарха, влиятельному графу Уорику, не понравилась пассия короля, ведь он хотел, чтобы Эдуард выбрал себе в жёны принцессу из Франции (любую из наследниц). Вопреки планам Уорика, король женился на своей возлюбленной, которая впоследствии превратила мягкого монарха в подкаблучника, исполнявшего все её прихоти.

В результате чего, родственники Елизаветы стали приближёнными особами короля, что очень разозлило Уорика. Обиженный граф предал Эдуарда и стал сторонником злейших врагов монарха – рода Ланкастеров, одного из которых молодой король свёрг с престола. Объединив силы, Ланкастерам на короткое время удалось вернуть корону. Эдуарду пришлось потратить много сил, чтобы возвратить власть в свои руки.

Пока был жив муж, Элизабет вместе с 12-ю детьми (среди них — 2 сына), чувствовали себя в безопасности.  После внезапной кончины короля борьба за престол разгорелась снова, помешав планам Елизаветы короновать сына. Впоследствии бывшая монархиня похоронила своего наследника (его казнили), а оставшиеся годы провела в аббатстве Бермондзи.

Маргарита Наваррская — Марго, (1553-1615)Картинки по запросу фото Маргарита Наваррская

Наварра (пограничная территория между Францией и Испанией).

Дочерью французского правителя Генриха II заинтересовался Генрих III, возглавлявший престол королевства Наварры. О красоте Маргариты Валуа слагали легенды. За всю свою жизнь любвеобильная дама вскружила головы многим мужчинам. Поговаривают, что даже её брат герцог Анжуйский не смог удержаться от чар красивой королевы.

Генрих III благодарен жизнью своей супруге, спасшей его от гибели в Варфоломеевскую ночь. Маргарита организовала мужу побег из Лувра, в котором он был заключён как почётный пленник. Получив в наследство корону французского государства, уже разведённого монарха стали именовать Генрихом IV.

После расторжения брака с королём Наварры, Маргарита продолжала пользоваться популярностью среди влиятельных мужчин. Вплоть до своей смерти женщина имела кучу любовников, готовых исполнять любые её прихоти.

Картинки по запросу фото Мария Стюарт

Мария Стюарт (1542-1587).

Шотландия, Франция.

Будучи ещё в младенческом возрасте, Марию провозгласили королевой Шотландии (у её покойного отца, короля Якова V, кроме неё не осталось наследников). В 16-летнем возрасте девушка возглавила французский трон, став женой Франциска II. Уже через 6 мес. Молодая королева овдовела. Не желая связывать себя узами брака с братом умершего супруга, Карлом, она возвратилась на родину.

Сердце изящной красотки хотели завоевать многие влиятельные персоны, но безрезультатно. Только лорду Дарнли удалось очаровать Марию, которая вышла за него замуж. Из-за множества политических разногласий, брак между лордом и королевой оказался непрочным. Впоследствии — Дарнли умер. Вероятнее всего, инициатором убийства лорда была его жена.

В результате гибели супруга, положение Марии на троне пошатнулось – и она потеряла корону. Третьему мужу Джеймсу Хепберну пришлось бежать вместе с Марией на территорию Англии. Здесь её взяли в плен, в котором она провела 12 лет. Позже Марию казнили путём отсечения головы.

Картинки по запросу фото Анна Ярославна

Анна Ярославна (1032-1075/1089).

Франция.

У киевского князя Ярослава Мудрого была важнейшая цель – породниться с влиятельными семьями в Европе. В результате чего он выдал своих дочерей замуж за королей (Франции, Венгрии, Норвегии). Благодаря династическим узам Ярославу удалось укрепить положение Киевской Руси на международной арене.

Анну Ярославну он обручил с правителем Франции Генрихом I. Никогда не видев невесту раннее, молодой король с первой минуты их встречи стал испытывать к киевской красотке самые нежные чувства. Добрую и щедрую Анну полюбили подданные французского монарха. Мать троих сыновей была верна своему мужу до самой его смерти.

Овдовевшая Анна привлекла внимание влиятельного феодала Рауля де Вексена, который и стал её 2-м супругом. Где и когда умерла одна из самых красивых королев в истории остаётся загадкой. Различные источники говорят о разных местах и датах смерти Анны.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: