Latest News

дома » Мода » Серое на сером. Лена Макашова об осени и моде

Серое на сером. Лена Макашова об осени и моде

Лена Макашова, дизайнер Студии платья «ХакаМа», рассказала Елене Вышинской, за что она любит и не любит осень, что унаследовала от дяди — известного актера, какое влияние оказали на неё Слава Зайцев и Ирина Хакамада, почему их магазин похож на театр, в котором главная роль у серого цвета.

— К осени нет у меня особенной любви. Ничего значительного и запоминающегося со мной осенью не происходило. Скорее наоборот. Я, как большинство людей, наверное, люблю, когда тепло, светло и сухо, но… вспоминаю восточную мудрость, про то, что если всё время светит солнце — получается пустыня. И в этом смысле осень полезна.

— Осень у каждого своя, для кого-то это «пышное природы увяданье»…

— Для меня — нет. Для меня осень — это когда совсем ни-че-го, только дожди и размышления. Осень — самое одухотворенное время года, время внутренних монологов и разговоров… с самой с собой. «Ветры дуют не так, как хотят корабли…» Моя осень — блёклая. Серо, сыро, лужи на асфальте, холодно… Хотела сказать — уныло, но подумала, что уныние — грех. Когда я забываю об этом, сразу напоминаю себе, что я не одна. Мой партнер — Ирина Хакамада — человек потрясающего ума и энергетики. И когда кто-то благодарит меня за любимое пальто или платье, мне всегда неловко — просто я оказываюсь в этот момент рядом с вещью, а внутренний смысл нашей одежды — то, как она раскрепощает и тонизирует — это Хакамада.

Размышления про корни и истоки — тоже для осени. Моё начало начал — это Слава Зайцев — и в профессиональном, и в человеческом смысле. Опыт, который я получила, работая с ним и после, сформировал моё отношение к делу, людям, переменам…

Осенью можно сделать много хорошего для других. Я модельер, работа у меня сезонная — весна и лето, осень и зима. Весной и летом — у всех всё и так на подъеме, зимой — снег, и весна близко. А осенью надо постараться, чтобы в нашей одежде было комфортно и уютно переживать непогоду.

— Цветотерапией вы, как известно, не злоупотребляете.

— Это правда. Основной мой цвет — серый, для меня — осенний. Так что наш разговор оказался совсем не случайным. Недавно мы сделали ремонт в магазине Студии платья «Хакама», и он у нас — серый-серый, и коллекция сейчас — серая. Цветом я пользуюсь — как подсказкой природы. То желтый — как солнечный луч промелькнет, то фуксия прозвучит пронзительно, или синий — глубоко.

— Для многих осень ассоциируется с мудростью жизни…

— Не для меня, если вы про возраст. Творческие люди, особенно если они сильно заняты, даже не успевают задуматься — сколько им лет. С возрастом, к счастью, становится меньше сомнений, появляется опыт. Я недавно почитала, что у слова карма — совсем не тот смысл, к которому мы привыкли, карма — это результат наших действий, и если судьба — то только поэтому. Тогда и осень — время результатов.

Рисовать осеннюю коллекцию я сажусь задолго до наступления сезона. Главное слово — сажусь. И рисую очень много. Сначала получается то, что мне совсем не нравится, то что есть у всех, — тренды. Потом — лучше, но я продолжаю рисовать, и вот, наконец, появляются будущие вещи… Талант и опыт очень важны, но труд и время — всё побеждают.

— Без чего вы не представляете себе осень?

— Без театра. Осень — начало театрального сезона. И самый осенний спектакль для меня — это «Шинель» в Современнике. Гениальная Марина Неёлова так трогательно кутается в шинель, что у зрителей попеременно возникает ощущение холода, тепла, счастья, отчаяния…

— У вас очень артистично получилось это показать!

— Ничего не поделаешь, гены, — мой дядя — актер Алексей Консовский, помните принца из фильма «Золушка» с Яниной Жеймо?

— Какое действие произойдет этой осенью в новых серых декорациях студии платья «Хакама»?

— Пусть это будет «пижама пати». Бесконечная. Ведь самая комфортная и расслабляющая одежда — пижама. Если мы в ней — значит, мы дома, всё хорошо, не надо «делать лицо», можно быть собой. У скандинавов — ценителей уюта — не выходит из моды стиль «хюгге», где всё просто, уютно и выразительно при этом. Он имеет отношение и к одежде, и к образу жизни. У нас этой осенью — примерно также. Только иронии, наверное, побольше, как иначе в нашей действительности «хюгге» соблюсти!

Даже вечернее платье я сделала из трикотажа, при желании можно перепутать его с ночной рубашкой. Впрочем, как и другие модели коллекции, в которых и на диване приятно поваляться, и на премьеру отправиться.

— Спорт, шик… Шанель?

— Угадали! Но видите, как мы используем узнаваемую клетку знаменитой марки? А цепочки вы на таких местах где-нибудь видели? Капюшоны, молнии, карманы… Первые покупатели уже ушли в своих серых платьях, но вернулись за вторыми. Сначала решили, что хватит одного, а потом, когда в них пожили, поняли внутренний смысл вещей и продолжили выбирать дальше: другого оттенка, или длины, или силуэта, или с отделкой.

— Брюк вы последнее время мало делаете.

— Все обижаются, не вы одна. В этом сезоне есть выбор — и «как бы спортивные», и красные, и в клетку… У нас ещё не вся коллекция готова. Это наш принцип — ни дня без новой вещи — чтобы постоянным клиентам скучно не было.

— Уже всё придумано для этого сезона, уже мыслями в весне?

— Да, но… Осенью всего мало — света, тепла — это время — раздолье для дизайнера, который из этого немногого, или на этом грустном фоне, может сочинить что-то своё. И соавтор мой — Ирина Хакамада — тоже старается находить время, чтобы у нашей одежды не пропала самурайская сущность. Так что остановиться — невозможно!

Елена Вышинская

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: