Latest News

дома » Дом » Денежное дерево приносит удачу

Денежное дерево приносит удачу

Картинки по запросу фото толстянка

Толстянка или денежное дерево впервые появилось в Южной Америке. Это растение с толстым стволом и округлыми листьями не принесет вам особых хлопот. У денежного дерева (дерево счастья, обезьянье дерево или толстянка) есть масса преимуществ.

Во-первых, оно выделяется своей выносливостью перед другими комнатными растениями. Во-вторых, существует поверье, что невероятное дерево приносит в дом богатства. Конечно, это суеверие, однако ничего не мешает вам поверить в него.

Начнем все по порядку. Как вырастить такое дерево? Размножается растение с помощью специальных семян, для взращивания которых необходимо специальная почва.

Земля включает в себя листовую часть и песок (1/2 ч). После того, как вы все посеяли, ничего сверхъестественного от вас не требуется – лишь опрыскивание и обветривание семян. Если все сделано правильно и условия благоприятны, то прорастание будет через две недели.

Далее необходимо сеянцы поместить в плошки на расстоянии 1 х 1 см, причем плошки должны быть установлены близко к освещению. Кстати говоря, земля здесь состоит уже из трех частей – дерновой, листовой, песка. После того, как расстаются сеянцы, можно пересадить каждый в 5-7-сантиметровый горшок. Содержать маленькие растения необходимо при температуре 16-18 градусов, а поливать один раз в сутки. Как правило, уже взрослые растения пересаживают весной, состав земли такой же, как у сеянцев, правда, прибавляется еще торфяная часть.

Денежное дерево летом более требовательно к воде, поэтому поливать надо чаще, а вот зимой все наоборот. Не забывайте протирать листики влажной тряпкой время от времени. Летом растение может выдержать самые высокие температуры, а вот зимой ему требуется передышка, так что лучше, чтобы в помещение было не выше 15 градусов. Кроме того, толстянка любит ночной перепад температур.

Вообще, толстянка отличается своей способностью к прорастанию. Стоит только взять один листик и поместить в горшок, и растение уже пустит корни, и вы получите маленькое деревце. Только учтите, отрывать листочек лучше тогда, когда никто не увидит или купить. Перед посадкой просушите листик.

Конечно, лучше выращивать дерево с самого начала самостоятельно, так оно послужит вам дольше. Однако, если верить предсказаниям Фен-Шуй, то можно купить в магазине готовое дерево, украшенное по всем правилам. Только не забудьте очистить растение от чужой энергии. Поливать растение лучше всего один раз в три дня, вообще не заливайте его, так как корни растения могут сгнить, тогда вы дерево не спасете.

Толстянка очень любит солнечный свет и хорошо переносит сухой воздух квартиры и солнечные лучи сквозь окно. Поэтому старайтесь поставить горшок с цветком рядом с солнечной стороной и обязательно поворачивайте его. В противном случае может получится так, что крона у дерева станет однобокой и оно может упасть. Обязательно ухаживайте за деревом: используйте подкормки ( лучше жидкие), а если видите, что горшок теснит растение, то пересадите его.

Болезни у растения встречаются редко, однако все же не являются исключением. Существует несколько видов заболеваний денежного дерева:

1. Перелив растения. Если опадают листья, и ствол гниет, то значит стоить прекратить часто и обильно поливать растение. В противном случае, дерево может погибнуть.
2. Грибок. На листьях толстянки появляются характерные коричневые пятна. При появлении таких признаков немедленно оторвите пораженные листья и обработайте специальными средствами.
3. Дерево чахнет, если у его хозяина дела плохи.

Почему все-таки растение имеет такое оригинальное название – «денежное дерево»? Все очень просто, потому что у растения крупные листики, которые похожи на монетки. Именно эти толстые листики способны накапливать и излучать энергию, только положительную энергию. Фен – Шуй, который учит нас, как правильно жить, чтобы все складывалось благополучно, содержит правила и для такого суеверия.

Например, считается, что растение лучше располагать в юго-восточной части вашей квартиры. Есть и объяснение этому тезису. Во-первых, юг – это символ богатства, плюс ко всему, солнце с южной стороны будет очень полезно. Во-вторых, восток – это символ дерева.

Если вы верите в силу денежного дерева, можете закопать монетку либо украсить растение с помощью монеток на новый год. Кстати говоря, монетки могут быть не настоящими, а шоколадными в блестящей обертке. Лучше всего будет, если поместите в горшок родную монетку. В-третьих, можно попробовать привязать три монеты китайского происхождения на ветки красной лентой.

Если у вас еще нет денежного растения, то обязательно сделайте так, чтобы оно появилось. Растение не принесет забот, а его зеленые округлые листочки будут радовать вас каждый день.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: