Latest News

дома » Интересное » “Убийцы” Facebook

“Убийцы” Facebook

Наряду с центростремительной силой, собирающей людей в социальные сети, существует и центробежная, заставляющая людей прекращать или ограничивать их использование. Кого-то могли отвратить от социальных сетей проблемы приватности в Facebook. Недавний скандал с передачей личных данных пользователей сети третьим лицам, скорее всего, лишь ускорил «эмиграцию». Часть же пользователей участвует в акциях по удалению значительной части друзей.

И поскольку вряд ли можно безболезненно отказаться от такого мощного и эффективного средства связи, как социальные сети, то речь скорее идет об их смене, чем отказе от сетей как таковых. Люди ищут соцсетям-гигантам альтернативы с иным подходом к приватности, тематике, системе связей между пользователями. В данном обзоре рассказывается о том, какие сервисы предлагают иные подходы к организации общения. Иными словами, в эти соцсети можно мигрировать из Facebook, если последняя вас не устраивает.

Path

Данная соцсеть предлагает ограничение количества «друзей» до 50 человек. Поскольку ресурс ориентирован на владельцев смартфонов, для которых обмен контентом и доступ к интернету очень прост, то пользователи рисковали бы просто утонуть в объёмах информации, будь планка ограничения выше.

Замысел авторов предполагает использование сети для общения с наиболее близкими друзьями, которых, как полагает создатель, вряд ли может быть больше пяти. Понятно, что такой сервис не может служить конкурентом традиционных соцсетей, однако он демонстрирует то, как исказились наши представления о понятии “друга” с приходом Facebook. Создатели Path делают попытку исправить эту ситуацию.

Ning

Этот проект направлен на объединение людей по общим интересам, причем сами участники могут создать с помощью конструктора собственную социальную сеть. В отличие от других крупных представителей, здесь можно изменять дизайн своего сообщества и даже редактировать исходный код, тем самым гибко подстраивая среду общения под специфические нужды участников. Здесь нет друзей в традиционном сетевом понимании, исключительно соратники по интересам. Регистрация платная, однако сеть позволяет монетизировать трафик через размещение рекламы, игр и внесение пожертвований.

XING

XING нацелена на установление деловых контактов, поиск вакансий и общение с профессионалами (хотя с меньшим официозом, как в LinkedIn). В ней можно как предлагать собственные услуги, так и искать необходимых работников с одного и того же аккаунта. Наличие сообществ, подходящихпо тематике, позволит обмениваться опытом с другими участниками и находить нужных людей. Сайт автоматически предлагает сообщества, каким-то образом относящиеся к профилю деятельности человека, а также людей, которые могут быть коллегами. На основании данных профиля также ищутся подходящие вакансии.

hi5

В целом hi5 мало чем отличается по набору функций от Facebook или ВКонтакте, в чём-то даже уступая им, однако акценты в ней определённым образом смещены по сравнению с упомянутыми сетями. В hi5 много внимания уделяется социальным играм, список которых демонстрируется в низу каждой страниц, а также флирту, которому посвящён целый раздел: в нём можно найти знакомства по заданным параметрам. Иными словами, это полная противоположность XING.

Orkut

Этот сайт позволяет использовать для входа Google ID. Благодаря этому возможно встраивание Gtalk-клиента на страницу и общая интеграция с сервисами Google. Как и в Ning, в Orkut можно создавать сообщества по интересам, однако, в отличие от первого, здесь не упразднена система «друзей». Интересной возможностью Orkut является оценка друзей по параметрам «Надёжность», «крутизна» и «привлекательность» (”Trustworthy”, “Cool”, “Sexy”) и составление сводной статистике по результатом этих оценок.

Diaspora*

Diaspora – это децентрализованная социальная сеть с открытым программным кодом. Релиз альфа-версии состоялся вчера. В целом её стандартная сборка не имеет радикальных отличий от «обычных» соцсетей, однако полный контроль пользователя над структурой сети и её независимость от единственного сервера с данными выделяет этот проект в ряду других подобных. Но стоит иметь в виду, что пользователям потребуются некоторые специфические навыки для сооружения собственной сети (в отличие, например, от конструктора в Ning).

Мир Тесен

Интересным образом пересмотрена система поиска пользователей на отечественном ресурсе MirTesen.ru. Помимо ставшего уже стандартным набора для обмена контентом и сообщениями этот сайт предлагает после указания своего места жительства найти на карте своих соседей. Таким образом можно обсуждать локальные новости и проблемы, искать компанию, узнавать о близлежащих развлекательных заведениях и так далее. При посещении такого сайта приходят ностальгические воспоминания о «дворовой» культуре, которая радикальна отлична от того объединения исключительно по интересам, местам учёбы и работы, которую в основном предлагают социальные сети.

World is Me

Это детище барнаульских программистовпытается пересмотреть базовые концепции обмена информацией в социальных сетях. Ставшие уже привычными функции дополнены возможностью ведения как индивидуального блога, так и группового, а также некоторыми экстравагантными функциями вроде индикатора настроения, прикрепленного к статусу, а также возможности наблюдения за случайным местом социальной сети.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: