Latest News

дома » Советы » Уход за кожей рук. Народные рецепты ухода за кожей рук. Пилинг рук

Уход за кожей рук. Народные рецепты ухода за кожей рук. Пилинг рук

Увлажнение кожи рук

Одними из способов ухода за руками является их увлажнение, защита от солнечного излучения и мороза с помощью различных косметических средств.

Увлажнение кожи рук необходимо начинать уже с 20- и 30-летнего возраста, что замедлит процесс старения в будущем.

Сегодня в продаже можно найти множество средств по уходу за кожей, предназначенных специально для увлажнения кожи рук. Особенно эффективны средства, содержащие глицерин, за счет которого увлажняющий эффект сохраняется на более длительное время. Для смягчения кожи рук можно воспользоваться любым питательным кремом, в который входят глицерин, экстракт ромашки, различные масла, увлажнители (молочная кислота, мочевина), масло дерева ши, воск жожоба.

Защита кожи рук от солнечного излучения

Для защиты от солнечного излучения кожи рук используют солнцезащитные средства или кремы широкого спектра действия, которые наносят не только на ладони, но и на все открытые части руки. При этом важно повторное нанесение солнцезащитного крема.

Уход за кожей рук в зрелом возрасте

Для ухода за кожей в зрелом возрасте потребуется больше времени и усилий по использованию омолаживающих процедур, антивозрастных средств, в том числе и средств по уходу за кожей рук. В этом возрасте использование сильнейших антиоксидантных сывороток, лосьонов и кремов с ретинолом помогает восстановить поврежденную в результате действия солнечных лучей структуру кожи и улучшает состояние пигментированной или сухой кожи. Чтобы замедлить процесс старения кожи рук, используют кремы с коллагеном, эластином и витаминами А и Е. Они восстанавливают эпидермис и делают кожу эластичной и гладкой.

Уход за кожей рук зимой

Зимой, когда от холода кожа грубеет, краснеет и начинает шелушиться, используют питательные кремы, которые наносят перед сном толстым слоем на руки, после чего надевают хлопчатобумажные перчатки и не снимают их всю ночь.

Картинки по запросу фото уход за руками

Народные рецепты для ухода за кожей рук

Косметические средства для ухода за кожей рук можно приготовить самостоятельно, используя старинные народные рецепты:

  • Для питания кожи рук смешать 3 ст. л. овсяной муки, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. молока и 1 ч. л. меда. Нанести массу на руки — на час или на всю ночь.
  • Для заживления и дезинфекции кожи рук измельчить листья подорожника, соцветия ромашки и календулы, смешать их. 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка и дать настояться в течение 2 ч. К настою добавить 1 ст. л. глицерина. Руки протирать лосьоном 2-3 раза в день.
  • Для увлажнения кожи рук 1 ст. л. листьев подорожника залить 1 стаканом кипятка, дать настояться в течение 8-9 часов под крышкой, процедить. Затем растереть 50 г сливочного масла с 1 ч. л. меда, добавить туда 1 ч. л. настоя подорожника и тщательно все растереть.
  • Для отбеливания кожи на руках нужно подобрать сорт картофеля с белой и достаточно мучнистой сердцевиной. 2 клубня сварить в мундире, очистить от кожицы и растереть в однородную массу, добавив 1/4 стакана коровьего или козьего молока и 1 ч. л. оливкового масла. Полученной однородной массой намазать кожу рук на 30-40 мин. Процедура выполняется через день. Действие маски можно усилить, если перед процедурой подержать руки 2-3 мин в горячей воде.
  • Для очистки рук от темных пятен после чистки грибов, картофеля, моркови и т.д. используют лимон или лимонную кислоту в порошке. Еще более эффективно действует лимонный сок, к которому добавлено немного поваренной соли. Такая смесь очищает кожу от любых пятен и грязи.
  • Для борьбы с краснотой и шелушением кожи рук погрузить руки в 0,25%-ный раствор нашатырного спирта (1 ч. л. спирта на 1 стакан воды) или в уксусный раствор (1 ч. л. 6%-го уксуса на 1 стакан воды). Затем, высушив руки, смягчить их любым кремом для рук или лосьоном.
  • Для увлажнения кожи рук приготовить настой ромашки (1 ст. л. цветков залить 1 стаканом кипятка, оставить на 8-9 часов под крышкой, затем процедить). 50 г сливочного масла растереть с 1 ч. л. меда, добавить 1 ч. л. настоя ромашки, все тщательно перемешать.

Для роста ногтей

  • Для роста ногтей смешать 1/2 ч. ложки красного перца (молотого); 1 ч. л. крема; 10 капель воды (кипяченой). Подогреть на водяной бане. Нанести на область ногтей и кутикулы на 10-15 мин, затем тщательно смыть.
  • При грибке на ногтях рук сварить крепкий кофе и несколько раз погрузить в него руки, не взбалтывая осадок. При повторении процедуры несколько вечеров кожа становится гладкой, боли проходят.
  • Заусенцы на руках исчезают, если подержать руки в отваре свежей трески.
  • При трещинах на руках и губах следует смесь из 5 г порошка корней лапчатки и 1 стакана сливочного масла варить на водяной бане 10 мин, помешивая деревянной палочкой, остудить и смазывать трещины 1-2 раза в день.
  • Регулярное и длительное (не менее 6 недель) употребление настоя чайного гриба восполнит дефицит кремниевой кислоты, кальция и натрия при ломкости ногтей. Перед нанесением на ногти лака протрите их тампоном, смоченным в настое гриба. Он очистит ногти от жира, благодаря чему лак на ногтях будет держаться дольше.
  • Старческие пятна на коже рук можно осветлить смесью месячного настоя чайного гриба и лукового сока. Смешать 1 ч. л. лукового сока и 2 ч. л. настоя чайного гриба. Нанести эту смесь на руки перед сном, оставив ее на всю ночь. До следующего утра руки не мыть. В результате длительного и регулярного применения этой смеси коричневые пятна на руках осветляются.

Пилинг рук

Один-два раза в неделю полезно производить отшелушивание при помощи скраба для рук. В результате этой простой манипуляции слой мертвых клеток рогового слоя становится тоньше, а проникновение активных компонентов кремов и масок значительно улучшается. После пилинга рук наносят жирный питательный крем.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: