Latest News

дома » Психология » Душа нараспашку

Душа нараспашку

Все мы говорим не подумав. Однако, попытавшись проанализировать свою речь, можно открыть в себе то, чего раньше не замечали

«Ключевое слово»

Вам понадобятся лист бумаги и ручка
Время выполнения задания 10 минут

Этот тест помогает разобраться с внутренними переживаниями. Ключевое слово, к которому вы придете в конце этого задания, и есть тот конец нити, за который надо ухватиться, чтобы начать распутывать клубок проблем.

Возьмите лист бумаги. Расположите его горизонтально. У левого края поставьте шестнадцать точек одна под другой. Справа от каждой точки напишите первое пришедшее на ум слово. Это должно быть существительное в единственном числе. На протяжении всего задания теста никакие слова не должны повторяться. В остальном же старайтесь не ограничивать свой «генератор случайных слов»: что пришло на ум, то и записывайте.

Затем для каждой пары слов, начиная сверху, придумайте одно слово-ассоциацию. То есть вы ищете понятие, подходящее для слов 1 и 2, 3 и 4… Здесь, чтобы избежать возможных повторов, можно брать не только первое пришедшее на ум слово, но и второе, третье. Главное, чтобы новое слово ассоциировалось у вас с двумя исходными. Получившиеся слова записывайте справа от исходных пар.

Итак, у вас получилось восемь слов. Теперь, следуя тем же правилам, подберите ассоциации для каждой из новых пар. В конечном счете вы должны будете прийти к единственному слову, которое отражает ваше текущее состояние. Анализируя, как и почему вы пришли к нему, вы сможете разобраться со многими внутренними проблемами.

«Я говорю!»

Вам понадобятся бумага, ручка и возможность говорить громко, никому не мешая и никого не стесняясь. Время выполнения задания 20 минут

Сформулируйте кредо (слоган, правило, девиз), определяющее в значительной степени вашу жизнь. То, в чем вы убеждены или чему следуете, полагая это высшим законом. Запишите его.

Теперь немного похулиганим. Произносите фразу с разным настроением: весело, грустно, с ехидцей, голосом, не принимающим никаких возражений. С тоской и обреченностью. Сжав зубы. Заговорщицки.

Теперь произносите ее, выделяя по очереди каждое слово во фразе (даже местоимения!). Например, если фраза звучит как «делу — время, потехе — час», то первый раз произносите ее: «ДЕЛУ время, потехе час». Затем: «Делу ВРЕМЯ, потехе час». И так далее, пока все слова не пройдут акцент.

Теперь постарайтесь ответить на следующие вопросы:

— на какой интонации и при выделении какого слова (или слов) была особенная внутренняя реакция?

— кто мог бы говорить вам эту фразу? Попробуйте произнести ее от лица этого человека.

— как вы можете ответить на эту фразу?

— какое слово (или слова) вам хотелось бы поменять в ней? Какие добавить? Произнесите фразу в новой формулировке.

Ключ Мы живем, следуя правилам, которые когда-то уяснили от значимых в нашей жизни людей. Правила работают настолько автоматически, настолько бессознательно, что нам и в голову не приходит достать их из себя и рассмотреть повнимательнее — нужны ли они нам? Не ограничивают ли они нас? Интроекты — именно так называются эти сидящие внутри нас проглоченные убеждения и взгляды — часто лишают нас гибкости, сковывают и не допускают в нашу жизнь никаких альтернатив. Упражнение позволяет вытащить на свет один из таких интроектов и попробовать его на вкус, определяя, стоит ли в нем что-либо изменить.

Фото: Erin Hornfeldt

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: