Latest News

дома » Советы » Как защитить волосы в зимний период?

Как защитить волосы в зимний период?

Летом и осенью волосы всегда выглядят великолепно. В эти времена года в нашем питании в изобилии присутствуют ароматные, сочные фрукты и свежие овощи. Богатая витаминами и минералами пища заряжает здоровьем весь организм, делает кожу мягкой и бархатистой, а волосы блестящими, пышными и живыми.

Снежная и морозная зима – непростой период не только для всего организма, но и, конечно же, для наших чудесных волос. Чего только им не приходится выдерживать в эту холодную и ненастную пору. Это и грубое воздействие морозного, ледяного ветра, и мокрого снега, и низких температур. Заходя в помещение, мы тоже не можем защитить свои волосы от сухого воздуха, который образуется от работы батарей центрального отопления. К тому же зимой мы так же красим свои волосы, делаем химическую завивку, укладываем их феном. В это время года мы вынуждены прятать свои волосы под теплыми головными уборами. Добавьте сюда питание, в котором так не хватает свежих овощей и фруктов, минимум зелени и витаминов, стрессы, которые испытывает наш организм от зимней депрессии. Все это не оставляет волосам никакой надежды на то, что они останутся красивыми, сильными и блестящими. Под воздействием всех этих неблагоприятных факторов, волосы начинают терять влагу, становятся тусклыми и ломкими, секутся и теряют свою привлекательность.

Как же помочь нашим волосам пережить это непростое для них время и сделать так, чтобы сняв головной убор, вы смогли произвести впечатление на окружающих объемной прической и красивыми шелковистыми локонами? Помочь своим волосам не так уж и сложно, для этого понадобится только желание и терпение.

Прежде всего, чтобы пережить зиму с меньшими потерями для волос, нужно уделить особое внимание своему питанию:

• для поддержания красоты и здоровья своих волос нужно употреблять в пищу больше морепродуктов, мяса птицы, яйца, орехи, натуральное растительное масло;

• чтобы волосы не были ломкими и тусклыми, организму необходим кальций. Поэтому в свой рацион питания следует добавить молочные продукты, сыр и творог;

• чтобы волосы не выпадали, им нужен цинк, который в достаточном количестве содержится в таких продуктах, как нежирное мясо, сельдь, морковь, горох и орехи.

Еще несколько советов по уходу за волосами в зимний период:

• не мойте голову слишком горячей водой. Пользуйтесь водой настолько прохладной, на сколько, это возможно;

• не используйте для укладки средства с силиконом;

• не пользуйтесь часто феном и плойкой;

• в морозную погоду всегда одевайте шапку;

• зимой используйте защитные и питательные шампуни.

У каждой женщины свой тип волос и зимний уход за каждым из них должен отличаться один от другого. Из продуктов, которые всегда у вас под рукой можно сделать несложные маски, которые оживят ваши волосы и защитят их от вредного воздействия окружающей среды.

Зимний уход за сухими волосами

Питательная маска

Натуральное пальмовое масло нанести на сухие волосы за 10-15 минут до мытья головы. Подержать 15-20 минут, а затем помыть голову. После мытья, желательно, ополоснуть волосы слабым раствором лимонной кислоты.

Картофельная маска

Сварить 4 небольшие картофелины «в мундире», очистить их и размять, добавить 2 ст. ложки жирных сливок или сметаны, перемешать. Нанести перед мытьем головы на корни волос, накрыть голову полиэтиленовым пакетом и обмотать махровым полотенцем. Держать полчаса, а затем помыть голову. После мытья ополоснуть волосы слабым раствором лимонной кислоты.

К сухим и ломким волосам возвратится здоровый блеск. Они укрепятся и будут мягкими и живыми.

Зимний уход за жирными волосами

Картофельная маска

Взять 2-3 клубня сырого картофеля. Тщательно вымыть их и натереть на мелкой терке, не очищая. Добавить один взбитый белок и 1 ст. ложку меда. Все тщательно перемешать. Затем прибавить к этой смеси 1 ч. ложку толокна и еще раз перемешать. Нанести на сухие волосы перед мытьем головы. Держать 15-20 минут, а затем вымыть голову шампунем для жирных волос. Ополоснуть волосы яблочным уксусом. Маска уберет лишний жир с волос и возвратит им пышность и красоту.

Укрепление волос в зимний период

Укрепляющая маска из моркови

Взять небольшую сырую морковь и натереть ее на мелкой терке. Смешать морковь с 1 ч. ложкой жирных сливок или сметаны. Можно добавить несколько капель касторового масла. Все перемешать с небольшим количеством крепкого чая. Нанести на корни волос перед мытьем головы. Держать 30-40 минут, а затем вымыть голову шампунем для своего типа волос. Можно ополоснуть голову после мытья слабым раствором лимонной кислоты. Маска укрепляет корни волос и способствует их лучшему росту.

Укрепляющая маска из кисломолочных продуктов (старинный рецепт)

Взять простоквашу, кефир или молочную сыворотку. Нанести на сухие волосы, предварительно разделив их на пряди. Волосы нужно обильно смочить любым из выбранных кисломолочных продуктов. Надеть на голову полиэтиленовый пакет и замотать голову махровым полотенцем. Через 30 минут вымыть голову. После мытья ополоснуть волосы слабым раствором лимонной кислоты. Маска укрепит корни волос, они приобретут здоровый блеск и мягкость.

Для укрепления волос зимой прекрасно подходит несложный массаж. Он усиливает действие масок и благотворно влияет на корни волос.

Вариантов для защиты и укрепления волос очень много, и все они без труда помогают пережить сложный зимний период. Найдите тот, который подойдет именно вам!

Автор: Прохорова Наталья

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: