Latest News

дома » Здоровье » Полезность земляники

Полезность земляники

 

 

 

 

Земляника, как известно, бывает садовой (ее частенько неверно именуют клубникой) и лесной. Последнюю также называют поземкой и ягодником. По сравнению со своей «сестрой», взращиваемой на грядках, лесная земляника гораздо полезнее, она содержит  большое количество витаминов, дубильных веществ, фитонцидов, органических кислот и углеводов.

В народной медицине используются не только душистые плоды, но и листья, которые рекомендуется собирать во время цветения.

Ягоды земляники имеют очень приятный вкус, но при склонности к аллергическим реакциям (у маленьких детей – к диатезу) употреблять их в пищу следует с
осторожностью. В противном случае возможны покраснение, сыпь и кожный
зуд. Все эти неприятные симптомы обычно проходят, если больше не
лакомиться лесной земляникой.

При умеренном употреблении (в том числе в засушенном виде) ягоды обладают мочегонным, потогонным, ранозаживляющим и противовоспалительным действием. Натуральный земляничный чай улучшает обмен веществ, способствует правильному кроветворению (настой листьев вызывает расширение кровеносных сосудов), обогащает организм необходимыми питательными веществами и положительно сказывается на скорости засыпания и глубине сна.

Настоем листьев можно лечить гастрит, колиты, желчнокаменную болезнь и
бронхиальную астму. Кроме того, отвар из земляничных плодов и листьев
принимают при заболеваниях сердца, малокровии, язвенной болезни желудка и
общем переутомлении.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: