Latest News

дома » Психология » Должность и зарплата. Что важнее?

Должность и зарплата. Что важнее?

 Должность и зарплата. Что важнее?

 Времена меняются, а с ними и люди. И это нормально. Как – то мне моя 25 – летняя племянница сказала, что ищет хорошую работу. Я спросила, ее, а, что она понимает под «хорошей» работой? В ответ услышала: «Ну, как? Чтобы заработная плата была приличная. Ну… и, конечно, чтобы особо не напрягаться».Всегда наступает такой момент, когда мы оказываемся перед выбором, куда пойти работать, кем стать? В детстве все было так понятно и ясно. Мы мечтали – «Стану летчиком», «Буду космонавтом», «Пойду в пожарные», «Выучусь на артиста»… Взрослея, мы смотрим на жизнь другими глазами. Многие меняют свои планы на будущее, «переключаются» на реальные жизненные ситуации. А бывает, что детская мечта определяет судьбу человека. И таким людям не приходиться спрашивать маму (папу), а «кем мне стать»?

Но, вот ваша профессия уже, что называется, «в кармане» (вы окончили ВУЗ). Пора выбирать место работы…

Нет, я не стала я переубеждать свою племянницу (о которой упомянула в начале своего разговора), говорить ей о том …

Вы правы, что зарплата, конечно же, важна, но на первое место ее ставить, думаю (мое субъективное мнение), не следует. Почему я не стала приводить примеры из собственной жизни, из жизни своих знакомых своего поколения? Потому… потому что теперь молодежь руководствуется совсем иными ориентирами. Я начинала свою трудовую деятельность с обычного учителя в сельской школе, где вела (из-за отсутствия учителей) русский и литературу, историю и черчение.

Скажу, без особых подробностей, дальше была вечерняя школа, потом общественная работа в профсоюзах. Но, когда в 90- х годах вся страна развалилась «по швам», пришла на радио, увлеклась журналистикой. Во время устройства на работу я всегда писала на имя начальника заявление (форма эта жива и сейчас), но никогда не спрашивала, язык «не поворачивался», а сколько мне будут платить? Но и сегодня помню, что зарплата методиста по работе с письмами на радио составляла – 102 рубля, чему я была несказанно рада.

Но, скорее не сумме в денежном эквиваленте, а тому, что меня взяли в радиокомитет. А там постепенно за 25 лет выросла до заведующей отделом (хотя все мы вели передачи, независимо от должности). Мне, как заведующей, в отличие от своих коллег, приходилось писать отчеты о работе отдела, вести учет рабочего времени и пр. Причем, все эти годы я просто делала передачи, не помышляя о карьерном росте, хотя все твердят, что «каждый солдат мечтает стать генералом».

Однако я не удивилась, когда моя дочь (она медик со средне – специальным образованием и психолог с высшим), подыскивая себе работу после декретного отпуска, сказала, что ищет место в детском центре с работой на полдня. У нее двое маленьких детей, но при этом добавила, мол, с «хорошей» зарплатой.

И знаете ли, нашла. И была крайне довольна. Она работала в удобные для нее часы (до обеда и после…) и платили ей только за отработанное время. Кроме того, вела еще в выходные дни дополнительные занятия с детишками, проводила психодиагностику по группам разного возраста и т.д.
В принципе, очень многие из нас хотят совместить хорошую должность с приемлемой заработной платой. Кому – то это удается, кому – то – нет. Факторов «за» и «против» немало. Должность устраивает, зарплата – нет. Или другой вариант. Платят прилично, но начальник – деспот. Может, коллектив не устраивать, месторасположение работы и т.д.

В интернете я нашла статистические данные (2011 г.) о том, какие из профессий самые «авторитетные» и «не самые…» Так, приводятся (выборочно) примеры среднемесячной зарплаты в разрезе: минимальная, средняя и максимальная. Кроме Москвы, Санкт – Петербурга, были для анализа социологами взяты города ряда регионов. Итак, административный персонал (суммы округлены) – 12 тыс. рублей – 19 т.– 38 т., медицина – 12т. – 28 т. – 56 т. Далее, образование – 10 т. – 17 т, — 24 т., юридические должности – 29 т. -47 т, — 93 т. Еще, рабочие – 14 т, — 21 т. — 31 т.

Как видите, минимальная зарплата почти везде невелика. Правда, уверена, что кто-то скажет, что получает еще меньше. Верю. Сама недалека от этого. Особенно несладко приходится тем, кто работает в бюджетных организациях.
Возможно, мы ищем хорошую работу с приличным заработком, чтобы потом «не кланяться» перед начальством, не «выпрашивать» повышения.

Согласитесь, что на это способны не все. Хотя… хотя, как считают социологи, это нормальное явление. Но, вот морально к этому подготовиться трудновато. «Ну, что, — сказала как – то моя подруга, отважившись пойти к начальнику с просьбой дать ей дополнительные часы (она – учитель), — я подрабатываю еще в библиотеке школьной. Но это не помеха. Успею. Буду доказывать, что я незаменимый работник». К счастью, у нее все получилось. И дополнительное время ей дали для проведения уроков. Она довольна.

Не буду повторяться, кто – то писал на подобную тему, оговорив при этом важность «места, времени и самого настроения (тона) разговора с начальником». Но, думаю, что если вы не назойливый в этом плане работник, ваш босс вас выслушает с большим вниманием. Правда, это не означает, что тут же на вашу голову «польется» золотой дождь. Ну, а если вы получите отказ, типа,- вы так мало работаете, — у нас не принято об этом просить, — или будем иметь в виду и т.д. Не отчаивайтесь. Не вы первая, не вы последняя, кто приходит к вашему боссу с подобной просьбой.

Лучше, уходя, намекните, что вы намерены еще поговорить на «эту» тему, но чуть позже. Оставьте его наедине с собой в недоуменном молчании.

И еще один немаловажный момент. Не стремитесь, найдя какие –то «неудобства» на нынешней работе, тут же писать заявление об уходе. Не делайте поспешных выводов. Кто даст вам гарантию, что, сменив работу, вы окажитесь обязательно в отличном коллективе, где трудится умный и все понимающий руководитель, вы найдете интересное для себя дело и хорошую зарплату.

Прежде ознакомьтесь с тем, какие профессии в вашем регионе востребованы, какие вакансии имеются. Побеседуйте с друзьями и знакомыми людьми, посоветуйтесь. Наконец, точно определите для себя, что для вас важнее – работа или зарплата? И лишь тогда начинайте поиск нового для себя пути.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: