Latest News

дома » Здоровье » Как очистить организм после зимы

Как очистить организм после зимы

Как очистить организм после зимы

Зимой организм старается накопить как можно больше энергии,  способной бороться с холодами, поэтому многие люди едят больше калорийной пищи. При этом физическая активность часто снижается, ведь хочется сидеть дома в тепле, да и короткий световой день располагает к тому, чтобы спать больше. Все это отражается на фигуре, цвете лица, волосах.
Это все видимые причины, которые являются лишь вершиной айсберга, а вот основная проблема таится намного глубже – в вашем организме скопились токсины, жиры, холестерин и прочие «враги» здоровья, которые постепенно будут разрушать все внутренние органы. В результате будет страдать ваше сердце, суставы, желудок, печень. И выход тут один – вам необходимо очищение организма.

Вам поможет вода

В основе любого очищения лежит употребление достаточного количества воды. Так, каждому человеку необходимо в сутки выпивать не менее 2 л. чистой воды без газа. Это количество не включает в себя объем выпитого чая или кофе, а также иных напитков.

Воду лучше пить натощак. Это позволяет вывести шлаки и токсины из организма. Так, следует начать свое утро с двух стаканов кипяченой или артезианской воды. А вот к завтраку лучше приступить лишь через 2 часа после этого. При этом в воду можно добавить сок лимона или чайную ложку меда.

За два часа до обеда и ужина также выпейте 2 стакана воды. Незадолго до сна выпейте воду с активированным углем или иным сорбентом. Это позволит предотвратить накопление новых вредных веществ во внутренних органах, а также поможет выведению уже скопившихся.

Помимо воды в течение дня вы можете пить также травяные чаи. При этом лучше отдать предпочтение отвару шиповника, который не только поможет очистить организм после зимы, но и насытит его витамином С. Полезным также будет отвар из ромашки или васильков, которые успокаивают и восстанавливают силы.

А вот от пакетированных соков лучше отказаться, да и количество кофе стоит сократить. При этом можете ввести в рацион чай с молоком, добавляя в него щепотку соли до обеда и щепотку сахара после. Такой напиток поможет очищению, вымывая продукты распада.

Дышите глубже

Дыхательная гимнастика является отличным способом улучшения обмена веществ в организме, а соответственно, помогает очистить организм после зимы. Научитесь вдыхать и выдыхать медленно. При этом вдох воздуха следует осуществлять через нос, а вот выдох – ртом. Повторяйте дыхательные упражнения в течение дня, когда появляется свободная минутка.

Начинайте утро с несложной дыхательной гимнастики. Сделайте несколько глубоких вдохов, приподнимаясь на носочки и вытягивая руки вверх, затем медленно выдохните. Теперь наклонитесь вперед, постепенно набирая воздух в легкие, на выдохе выпрямитесь. Аналогично можно выполнить и приседания.

Такая гимнастика позволит улучшить деятельность сердечной системы, а также будет способствовать обмену веществ в организме, что неизменно повлияет на процесс общего очищения.

Посетите spa-салон

Забота об организме должна быть комплексной. Только в этом случае можно достигнуть полноценного эффекта. Так, улучшит обмен веществ, активизирует расщепление подкожных жиров, поможет вывести шлаки массаж или обертывание со специальными масками и кремами. Подобные процедуры предлагают многие спа-салоны.  Вам нужно будет лишь выбрать желаемую программу очищения.

Как очистить организм после зимы / shutterstock.com

 Достаточно популярной в последнее время стала процедура шоколадного обертывания, которая не просто улучшает тонус кожи, борется с ее проблемами, но и выводит накопившийся за зиму подкожный жир. К тому же такая процедура станет настоящим подарком сладкоежкам, которым приходится ограничивать себя в преддверии лета. Прекрасной альтернативой станет грязевая маска или солевые ванны. А вместо массажа можно выбрать стоунтерапию.

Вывести шлаки, соли и жир из организма поможет и русская баня или сауна. Однако не забывайте, что данные процедуры имеют противопоказания по ряду заболеваний, так что предварительно посоветуйтесь с врачом.

Некоторые салоны смогут предложить также ароматерапию, которая не просто восстановит ваши силы после зимы, но и в комплексе с иными мероприятиями позволит очистить организм за счет улучшения обменных процессов.

Нужна ли вам диета?

В борьбе с лишними килограммами, которые накопились за зиму, не спешите садиться на диеты, в основе которых лежит полный отказ от пищи. Это станет стрессом для организма, а значит, после окончания диеты вы рискуете набрать вдвое больше.

Для начала откажитесь от мучного и сладкого, а также от чрезмерно жирной пищи. Затем подумайте о монодиете, предполагающей употребление определенных продуктов каждый день.

Как очистить организм после зимы / shutterstock.com

 При этом спланируйте диету таким образом, чтобы она помогла не только похудеть, но и очистить организм. Лучшим вариантом станет рисовая неделя. Попробуйте 7 дней есть только рис. Это позволит очистить суставы и желудочно-кишечный тракт.

Кроме риса можно позволить себе салат из свежих овощей с оливковым маслом, а также стакан кефира на ночь. Это улучшит пищеварение. И непременно принимайте поливитамины и кальций, ведь рис вымывает его из крови, ослабляя сердце.

Можно выбрать и иные варианты диет, которые позволяют очищать и восстанавливать организм. При этом всегда важно помнить, что любое ограничение в питании не менее опасно, нежели чревоугодие, так что любую диету лучше согласовывать с врачом, который подскажет, какие продукты вам лучше включить в рацион.

Осталось взглянуть на себя в зеркало, улыбнуться и сказать себе, что вы самая привлекательная, ведь, как известно, положительные эмоции всегда помогают восстанавливать силы организма. Главное верить в себя, и вы станете самой стройной, очаровательной и энергичной. Разве вы не к этому стремитесь?

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: