Latest News

дома » Советы » Устраиваем фестиваль карри

Устраиваем фестиваль карри

Во многих европейских семьях давно вошло в моду устраивать домашние кулинарные фестивали, посвященные определенным блюдам.

Во-первых, кулинарный фестиваль — это прекрасный повод пообщаться с семьей и друзьями, а во-вторых — выступить в роли шеф-повара и порадовать близких оригинальными кулинарными способностями. Многие наверняка хорошо помнят эпизод про фестиваль карри по фильму «Дневник Бриджит Джонс».

Спешим поделиться рецептами со своими читательницами.

Порошок карри — это повсеместно распространенная смесь пряностей на основе корня куркумы, возникшая в Индии. Именно карри — царь и бог данного кулинарного фестиваль, как нетрудно догадаться по названию.

Баклажаны карри с орешками кешью

Расчет продуктов на 2 порции. Время приготовления — 40 минут.

— 2 баклажана   — 2 столовые ложки оливкового  масла   —  1 луковица, нарезанная   — 1 зеленый перец, мелко нарезанный   — 2 столовые ложки карри   —  450 грамм  нарезанных помидоров, очищенных от кожуры    — 100 г орехов кешью    — 4 столовые ложки сливок    — Свежие листья кориандра, для украшения

Нарежьте  баклажаны на крупные куски. В сковороде (для блюд с карри лучше всего подойдет сковорода «вок») нагрейте оливковое  масло, добавьте лук и обжаривайте в течение 2  минут, добавьте  зеленый перец и карри, готовьте  еще в течение 2 минут.  После этого отправляйте в сковороду помидоры и баклажаны, приправьте солью по вкусу, накройте крышкой и тушите на среднем огне в течение 15 минут. Добавьте сливки и орехи кешью, продолжайте тушить в течение еще 3 минут, периодически помешивая рагу. Подавайте горячим.  Украсьте блюдо листьями кориандра,  в качестве дополнительного гарнира можно подать отварной рис.

Креветки карри в кокосовом молоке

Расчет продуктов на 3 порции Время приготовления — 40 минут

— 500 мл  кокосового молока —   2 столовые ложки карри    —  1 столовая ложка бульона, оставшегося после варки креветок   —  ½ чайной ложки соли   — 1 чайная ложка сахара   — 450 г королевских креветок, очищенных и отваренных   —  250 г  помидоров черри   —  Сок ½ лайма   —  2 красных перца, нарезанных полосками   — Листья кориандра для украшения

В кастрюле доведите  половину кокосового молока до кипения, добавьте карри и помешивайте до тех пор, пока паста не растворится, затем кипятите на медленном огне в течение 10 минут. Добавьте бульон из-под креветок и оставшееся кокосовое молоко, варите на медленном огне в течение еще пяти минут. Добавьте в получившийся соус креветки и помидоры черри, тушите на медленном огне в течение 7 минут, до тех пор, пока креветки не станут нежными. Подавайте горячим. Полейте блюдо соком лайма и украсьте кориандром.

Морковный суп карри

Расчет продуктов на 3 порции Время приготовления — 40 минут

— 30 г сливочного масла —  500 г моркови, очищенной и нарезанной — 250 г лука, очищенного и нарезанного — 2 чайные ложки порошка карри — 250 г жирных сливок — 2 столовые ложки сметаны

Растопите в сковороде (лучше «вок») сливочное масло, добавьте лук, морковь и порошок карри. Обжаривайте на медленном огне около 5 минут, периодически помешивая для того, чтобы предотвратить слипание. Доведите до кипения, добавьте немного воды и тушите в течение 25 — 30 минут, до тех пор, пока овощи не будут готовы. С помощью блендера измельчите овощи, в кастрюлю добавьте сливки и овощную пасту, перемешайте и готовьте в течение 15 минут. Суп можно употреблять в горячем или холодном  виде со сметаной и зеленью по вкусу.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: