Latest News

дома » Советы » Продлеваем жизнь цветам

Продлеваем жизнь цветам

Букет цветов – лучший подарок для женщины. И так хочется, чтоб он как можно дольше радовал глаз своей красотой и свежестью. Как же помочь цветам сохранить свою прелесть? Взяв на заметку следующие правила, ваш букет будет долгие дни напоминать о приятных моментах.
Правило №1
Срезанные цветы не любят соседства с живыми вазонами. Большинство предпочитает гордое одиночество, поэтому нежелательны многокомпонентные композиции. Замечено, что темные цветы подавляют светлые, следовательно, в букете с белыми и красными розами первые зачахнут быстрее.
Правило №2
Срезать цветы лучше ранним утром, но даже если вы не знаете, когда эта процедура проводилась, ничего страшного, лишь позаботьтесь о температурном режиме. Цветы будут дольше сохранять свою свежесть в прохладном помещении, где нет переизбытка попадания прямых солнечных лучей. Умеренность температуры относится и к воде, в которой будет стоять букет.

Правило №3
Перед тем, как опустить цветы в воду, необходимо удалить лишние листики, чтоб предотвратить их загнивание. Затем надо аккуратно подрезать стебли и поставить в подготовленную воду. Срезанные цветы тоже требуют регулярного ухода и внимания.
Правило №4
Срезать концы стеблей желательно ежедневно. Если они тонкие и мягкие, их укорачивают на 1 см. Если же стебель твердый (у кустарных цветов), то его срезают острым ножом под углом или делают «метелку», чтоб улучшить процесс питания. Делать это необходимо в воде, поскольку следует избегать попадания воздуха в только что подрезанный стебель.
Правило №5
Продлить жизнь цветов можно с помощью «секретных» растворов. Так, в этих целях иногда в воду добавляют активированный или древесный уголь. Букеты из кустарных цветов долгое время радуют глаз в слегка подкрашенной марганцовкой жидкости. Розы и гвоздики предпочитают слабый раствор глюкозы или обычного сахара. Георгины, хризантемы, астры можно порадовать аспирином (1 таблетка на 5-6 л воды).
Правило №6
Цветочные композиции будут сохранять свою красоту значительно дольше, если регулярно уделять им несколько минут в день. За это время необходимо поменять воду, укоротить стебли, удалить отцветшие бутоны, опрыскать листики.
Правило №7
И напоследок, выразите цветам свою благодарность за то, что дарят вам приятные воспоминания, радуют глаз, поднимают настроение. Не сомневайтесь, они способны слышать и слушать.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: