Latest News

дома » Психология » Право на собственность: все о мужской ревности

Право на собственность: все о мужской ревности

До рождения первой дочери Евы в 2004 году Моника Белуччи и Венсан Кассель жили гостевым браком, на котором настояла Моника. И это совершенно не устраивало Венсана, который как-то признался: «…Вообще-то, я ревнив. Мои предки по материнской линии родом с Корсики, и от них я унаследовал свой бешеный нрав». А после слухов о романе Мо с Брюсом Уиллисом Кассель и вовсе решил с горя отомстить жене – изменил ей с Дженифер Энистон и бразильской моделью Робертой Суареш. К счастью, все это в прошлом

Ревность – штука тонкая. Причем особых различий между мужской и женской ревностью, на мой взгляд, нет. Поводы – да, поводы для ревности могут сильно различаться, но сама суть одинакова. Ревность – чувство скоротечное, гораздо короче, чем, например, любовь. Есть момент ревности до того самого часа Х, пока нет конкретных фактов, ну или пока эти самые факты себе не напридумываешь. То есть само чувство ревности длится всего-то от «вроде все хорошо» до «а что это тут у нас происходит?». Битье стаканов, лица, пятками себя в грудь, внутренние терзания и внешние проявления терзаний – это уже не ревность. Ревность кончилась. Начались обида, гнев, боль, злость, подозрения, прозрения, отчаянье, жажда мщения и т. д.

Все о поводах для ревности

Поводов для ревности миллионы. Мужская ревность так же, как и женская, может начаться из-за самого пустякового пустяка. Например, на улице незнакомый мне мужчина, допустим, даже предпенсионного возраста вдруг неожиданно тепло начинает приветствовать мою женщину. Да, конечно, потом она мне объяснит, что это ее бывший классный руководитель или старый знакомый ее родителей. Но, согласитесь, негативный осадок-то уже остался! А если этот незнакомый мужчина еще вполне ничего себе так? Да будь он хоть любимым дядей или старым другом детства, первый порыв – дать в лицо. Почему? Потому что – мое! Ну моя то есть. Да, я собственник. И большинство мужчин тоже. Вот когда вас внезапно хватают за сумочку, что вы делаете? Правильно, разворачиваетесь и сумочкой по голове. Это же ваша сумочка, а тут кто-то посмел на нее покуситься! А разбираться будем потом – случайно ли, ради шутки или просто сумочка понравилась.

На самом деле любой, даже косвенный знак внимания к моей женщине со стороны других мужчин, – несомненно, повод для ревности. Ну, еще много зависит от настроения. Если мужчина выспавшийся, сытый, удовлетворенный, то скорее всего особого внимания на эти «знаки» обращать не будет. И наоборот…

Также ревность может вызвать отсутствие или ослабление внимания со стороны женщины. Она стала чаще куда-то ходить без меня, реже хочет секса, забыла приготовить ужин – какой кошмар! Знакомо? Ну, я же говорил – ревность трудно разделить на мужскую и женскую. Только, пожалуй что, в вашем случае «забыла приготовить ужин» меняется на «давно не дарит мне цветов», а так все то же самое.

Ревность в отношениях: полезна или не очень?

Говорят, ревность полезна для отношений. Позволяет держать себя и его в тонусе. Вносит разнообразие в давние отношения. Ну-ну… давайте уж тогда продолжим этот ассоциативный ряд – ревнует – значит, любит, скандалит – значит, любит, бьет – значит, любит. Вот-вот-вот! Как вам нравятся побои в качестве средства для укрепления отношений? Не стоит ревновать и давать повод для ревности. Начало конца большинства разорванных отношений положили всякие ерундовые мелочи. И ревность в списке этих мелочей стоит чуть ли не на первом месте.

В наше «продвинутое» время весьма редки случаи, когда ваш мужчина у вас «первый и единственный». Все равно с кем-то вы встречались в школе, с кем-то целовались на скамеечке или в подъезде, за кого-то даже выходили замуж. Это нормально. Поэтому «бывшие» в вашей жизни – это тоже нормально. Только лучше пусть они так и остаются «бывшими» где-то там, далеко от вас нынешней, как во временном, так и в пространственном отношении. Нет, конечно, я как современный цивилизованный мужчина пойму, если моя женщина захочет раз в десять лет сходить на пару часов в кафе со своей «первой любовью», предупредив меня заранее. Я, мило улыбаясь, разрешу ей эту невинную «встречу с юностью». Но настроение будет испорчено как минимум на весь вечер. Но если она соберется в то же кафе с тем, с кем рассталась пару месяцев назад, – вот этот вариант я не пойму никак. И фразы типа: «Мы расстались, но он такой классный друг!» – меня совсем не убедят.

Вы, он и ваш бывший – его нынешний – друг…

И еще, не надо задавать мне вопросы: «А если “бывший” – друг вашего мужчины? Что делать?». Мужчины, поверьте, разберутся сами. И не стоит обижаться, если их дальнейшая дружба будет проходить без вас. В мужской среде еще встречаются случаи, когда даже любовь к одной женщине не может разрушить дружбы.

Я пытаюсь не ревновать. Я очень стараюсь не ревновать. Увы, ревность, несмотря на кажущуюся эфемерность, – чувство въедливое и внезапное. Кажется, все – победил, смотришь на мир и на свою женщину в частности, незамутненным ревностью взглядом. И вдруг – бац! Очередной приступ. «И вечный бой, покой нам только снится». Так и живем – я и моя ревность.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: