Latest News

дома » Советы » Что пить летом, в жару?

Что пить летом, в жару?

В жару пить нам хочется больше, чем обычно. Врачи утверждают, что к обычным двум литрам в день при высокой температуре необходимо добавить еще один. Но главный вопрос — что пить? Ведь далеко не все напитки поддерживают водный баланс и хорошо утоляют жажду.

1) Вода — самый лучший напиток в жару (впрочем, как и в любую другую погоду). Рекомендуется выбирать негазированную, хотя немного пузырьков в стакане тоже не повредит. Если пить простую воду тебе совсем не по душе, можешь добавить дольку лимона — это вкусно и очень полезно. Главное, чтобы вода не была очень холодной. Напиток комнатной температуры лучше утоляет жажду, да и ангина тебе не грозит.

2) Чай вполне может разделить с водой первое место нашего хит-парада напитков в жару. Чай, по заверениям медиков, — лучшее средство для утоления жажды. Пить его можно горячим или холодным, добавив в стакан лед. Запомни, что, как это ни странно, горячий чай утоляет жажду лучше и быстрее. Зеленый чай полезнее черного, однако последний лучше тонизирует. А вот жажду утоляют оба примерно с одинаковым результатом. Но не увлекайся: врачи не рекомендуют пить больше 8 чашек чая в день.

3) Бронзовый призер по утолению жажды — кисломолочные продукты. Простокваша, кефир, кумыс, мацони — все эти напитки тоже прекрасно утоляют жажду. Кроме того, они быстро усваиваются и помогают восстановить нормальный баланс микрофлоры кишечника, а еще утоляют голод. Очень полезное свойство: ведь в жару часто не хочется есть что-то основательное.

4) На четвертом месте прочно утвердился квас — национальный русский напиток. Лучше всего пить квас, приготовленный дома, ведь в газированный «из магазина» добавляют множество консервантов. Этот напиток, как и кисломолочные продукты, утоляет голод и помогает справиться с проблемами кишечника. Только не забывай, что квас очень быстро портится: в холодильнике натуральный квас может продержаться пару суток, не больше.

5) Соки тоже неплохо утоляют жажду, особенно если они свежевыжатые или хотя бы без добавления сахара. Самыми жаждоутоляющими считаются клюквенный, кизиловый, томатный, вишневый и сливовый. Кроме того, в соках много витаминов.

Соки, нектары, напитки, вода, квас

6) Еще один популярный напиток в жару — это компот. То, насколько успешно этот напиток справится с жаждой, зависит от способа приготовления. Правильный компот кислит и содержит в себе совсем немного сахара. Однако компот все же остается десертным напитком, не предназначенным для утоления жажды.

7) Освежающие коктейли и лимонад занимают последнюю строчку нашего хит-парада летних напитков. Если ты любишь лимонад, то приготовь его сама. Или загляни в кафе, где освежающие напитки готовят на основе цитрусовых, льда и мяты. А вот газированные сладкие напитки, которые можно купить в любом магазине, пить в жару не стоит вовсе. Лимонады и коктейли утолят жажду, но назвать их полезными никак нельзя. Будь особенно осторожна, если испытываешь какие-либо проблемы с желудком.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: