Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Актерская династия Боярских

Актерская династия Боярских

Актерская династия Боярских – одна из самых популярных и многочисленных российских артистических семей. Поэтому именно ей посвящена экспозиция, которой Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства открывает цикл выставок о театральных династиях, как прошлого, так и настоящего.

На выставке будет представлено множество фотографий из семейного альбома, сценические костюмы Лидии Штыкан, Александра Боярского, Михаила Боярского, Ларисы Луппиан и Елизаветы Боярской. Михаил Сергеевич любезно предоставил сценический головной убор своего отца, Сергея Александровича. Впервые экспонируются реликвии семьи: дневники Екатерины Николаевны Бояновской-Боярской, военные письма Николая, фамильная икона и старинные часы с боем. И, конечно, знаменитая черная шляпа Михаила Боярского и шпага его героя Д’Артаньяна.

В формировании экспозиции приняли участие сотрудники Александринского театра, Театра имени Ленсовета, Малого драматического театра – Театра Европы, Антрепризы «Арт-Питер» и семья Боярских.

Справка:

Родоначальницей актерской династии Боярских с полным правом можно назвать Екатерину Николаевну Бояновскую (по мужу Боярскую). Она не была профессиональной актрисой, но играла в любительских спектаклях и страстно любила театр. Свою любовь к искусству театра она передала четырем сыновьям: Алексею, Павлу, Сергею и Николаю. Трое из них, за исключением Павла, стали артистами.

Сын Сергея – Михаил, стал, пожалуй, самым популярным артистом из всей семьи Боярских. Не счесть его ролей, сыгранных как в театре, так и в кино. Актерскую профессию избрали в разное время и его мать, Екатерина Мелентьева, и жена, Лариса Луппиан, и дочь Елизавета.

Семья младшего брата, Николая, тоже была артистической. Его жена – известная артистка Александринской сцены (Театра драмы имени А.С. Пушкина) Лидия Штыкан. А дочь Екатерина, как и все артисты в семье, – выпускница Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, но не актерского, а театроведческого факультета. Она – автор книги «Боярские. Петербургская династия».

Некоторое время на одной сцене с Лидией Штыкан играл ее сын, Олег Штыкан, и Александр Боярский, старший брат Михаила, сын Сергея Александровича от первого брака.

Лариса Луппиан — жена М. Боярского

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: