Latest News

Любимая дача – это не только источник здоровой пищи, но и зеленая аптека. Конечно, «лекарства» из огорода не упакованы в красивую коробочку с подробной инструкцией, зато список побочных эффектов у них отсутствует.

Обычно, лекарственные травы растут в огородах несанкционированно и регулярно выкорчевываются как обычные сорняки. Например, всем известный подорожник – эффективное противовоспалительное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство. Вместо того чтобы бежать в аптеку за пластырем и мазью, выясняя о чем у пантенол инструкция, можно просто сорвать листик и приложить его к ссадине или мозоли. Боль снимет как рукой, а болячка быстро заживет. Если же заросли подорожника большого в вашем саду напоминают джунгли, то его можно насушить впрок и применять при любых кожных проблемах, кашле и даже хронических гастритах.

Некоторые дачники выпалывают вредный шалфей, заполонивший все грядки, не зная, что это замечательное средство для полоскания при ангине и зубной боли.

К врагам некоторые садоводы опрометчиво относят крапиву и лопух, а ведь они могут принести немалую пользу. Регулярное ополаскивание волос отваром корней лопуха или настоем из листьев крапивы сделает их крепкими, красивыми, здоровыми и избавит от перхоти.

Шиповник и черноплодная рябина живут практически в каждом огороде: вкусный чай, варенье и вино из них — отрада для любого дачника. Правда, не все знают, что шиповник лидирует по содержанию витамина С, поэтому ежедневная чашка чая поможет вам в течении года успешно противостоять простуде. Черноплодная рябина тоже хорошее витаминное средство, но ее главная особенность – мягкое понижение повышенного давления. Так что, при гипертонии такое лекарство в саду просто необходимо.

Можно увеличить огородный ассортимент «лекарств», высадив в саду ромашку, мелиссу, валериану, мяту и календулу. Эти травы незаменимы в любой домашней аптечке. Календула и ромашка обладают сильным противовоспалительным действием, поэтому при простудных заболевания, ангинах и проблемах с кожей настои из них – первое средство.

Чай из валерианы и мелиссы приведут истерзанные нервы в порядок. Но эфирное масло валерианы, к сожалению, неудержимо привлекает кошачье племя, что может неблагоприятно сказаться на вашем огороде. Чай из мяты — не только вкусный, но и полезный: она обладает мягким успокаивающим, противовоспалительным и болеутоляющим действием. После переедания мята незаменимый помощник: она легко справится с метеоризмом и тошнотой.

Как видите, огород способен снабдить «лекарствами» от многих болезней. Конечно, настой ромашки не заменит визит к врачу, а серьезные болезни требуют комплексного лечения. Но с такими обычными и неприятными проблемами, как ушибы, ссадины, царапины, угри, ожоги и разные простудные заболевания, ваша зеленая аптека справиться без труда.

Главное, не забывать про основное правило травников, собирая растения в строго отведенный для этого период. А в качестве сушилки прекрасно подойдет чердак: темное и хорошо проветриваемое место «то, что надо» для большинства растений.

Так что, любимый огород поможет вам наполнить свою домашнюю аптечку натуральными и безопасными средствами, которые собраны в экологически чистом саду. А сэкономленные средства (ведь выращивать гораздо дешевле, чем покупать) можно смело потрать себя любимую.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: