Latest News

дома » Здоровье » Еще одна диета

Еще одна диета

При наличии различного рода заболеваний человеческий организм нуждается в полноценном и легкоусвояемом питании. Основным условием его является отказ от жареной пищи и приучение организма к употреблению вареных, тушеных и запеченных продуктов. Такой вид диеты назначается людям, страдающим заболеваниями печени, ЖКТ, поджелудочной железы, желчного пузыря.
Как правило, соблюдается она долго.

Большой плюс, а вместе с тем – и отличие от привычных видов диет, состоит в широком ассортименте используемых продуктов, что делает потребляемую пищу очень вкусной, а не только полезной. Количество суточных приемов пищи составляет 5-6 раз.

Пища должна быть хорошо размягченной, а при обострении заболевания – иметь пюреобразную консистенцию, а разовый ее объем должен быть меньше обычного.

Для получения особой мягкости продукты необходимо долгое время подвергать термической обработке: варке, тушению или запеканию. Здесь можно применить массу творчества и фантазии, запекая по разным рецептам в фольге рыбу, мясо, овощи.

Единственное существенное ограничение, которое немного изменит рецептуру блюд: отказ от использования специй и лишнего количества соли. Однако их можно заменять зеленью петрушки, укропа, приправлять готовую пищу рекомендуется соком лимона. Лучшему усвоению способствует температура приготовленных блюд: они не должны быть горячими.

Вот пример недельной щадящей диеты, который, одновременно с оздоровлением предполагает и похудение на несколько килограммов:

ЗАВТРАК: зеленый чай/черный кофе (сахар не кладем);
ВТОРОЙ ЗАВТРАК: твердый сыр (около 40 гр);
ОБЕД: отварное нежирное мясо (120 гр) и твердый сыр (20 гр);
ПОЛДНИК: несладкий зеленый чай;
УЖИН: отварное нежирное мясо (120 гр) и овощной салат, приправленный оливковым маслом.
Перед сном – стакан теплого травяного чая (предпочтительно – мятного).
Данный вид диеты имеет выраженный белковый уклон, а значит, не является в достаточной мере сбалансированным, т.к. белки не в состоянии насытить организм всеми полезными веществами.

Отсутствие нужного количества сахара заставляет его использовать глюкозу, содержащуюся в мышцах и печени. В результате человек может испытывать слабость, упадок сил. Поэтому, приступая к этой диете, не забудьте проконсультироваться со специалистом.

И помните, что это пример диеты, предполагающей похудение. Людям, имеющим серьезные заболевания, стоит рассмотреть общий вариант щадящей диеты, о которой рассказано выше.
Так что оздоравливайте свой организм с удовольствием и приятного всем аппетита!

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: