Latest News

дома » Дом » Ломаем стереотипы: неудобная комната в доме

Ломаем стереотипы: неудобная комната в доме

 

Радость от новой квартиры заметно тает, когда выясняется, что непонятно, как расставить мебель – все варианты получаются неудобными. Но, если посмотреть на такую комнату творческим взглядом, то вполне можно обустроить ее максимально уютно и удобно.

 Дизайнеры предлагают много интересных идей, которыми вполне можно воспользоваться.

Так, обычно проблемы с расстановкой мебели возникают, когда комната узкая и длинная. Хорошо, если в ней имеется два окна, которые расположены вдоль длинной стены. Тогда можно сделать из одной комнаты две, перегородив ее выбранными по вашему усмотрению и возможностям перегородками. Это могут быть раздвижные перегородки, «зеленая стена из комнатных растений, стеллажи, и пр. Тогда мебель можно будет расставлять не только вдоль стен, но и вдоль перегородки, а в комнате появятся отдельные зоны, например, рабочая и спальная, зона отдыха и столовая.

Пространство между двумя окнами, в которое нет возможности поставить что-то из мебели, можно заполнить камином, например, в английском стиле, объединив окна с этим пространством соответственно подобранными шторами.

Если в комнате нет второго окна, вы можете устроить в неосвещенной части домашний офис, организовав там место для компьютера и оргтехники. Местного освещения для работы будет вполне достаточно.

Сложно бывает расставить мебель в комнате, где двери и окна расположены неудобно, разделяя стены на не подходящие по размеру мебели части. В этом случае можно использовать раздвижную перегородку или ширму. Тогда в угловой комнате с двумя окнами получается замкнутый уголок, в котором можно расставить мебель.

Хорошо использовать мебельные трансформеры, которые сейчас выпускаются в большом количестве вариантов. А, возможно, для экономии места стоит приобрести откидную или двухъярусную кровать, выдвижной стол. Откидная кровать сэкономит жизненное пространство, например, в детской комнате. Складываясь днем, она освобождает место для игр. На нижнем ярусе двухъярусной кровати в детской можно разместить место для хранения игрушек или детский столик для занятий.

Если вам позволяют средства, то тщательно промерьте вашу комнату, прикиньте, какая именно мебель вам понадобится, и сделайте ее на заказ. Так можно удачно использовать место в прихожих, заказав угловые шкафы, антресоли по своим размерам. Удобны, а потому широко используются в интерьере шкафы-купе, а, если вы сделаете дверцы таких шкафов зеркальными, то пространство комнаты визуально расширится.

Если в комнатах есть ниши, то, приложив некоторую фантазию, можно оформить и использовать их в качестве подсобных помещений. Сэкономить место в маленькой комнате можно, если заменить открывающуюся стандартную дверь на дверь-гармошку.

Если вы перестанете расстраиваться из-за неудобной планировки, а подойдете к решению проблемы творчески, то сумеете создать удобный и уютный интерьер в любом помещении. Не бойтесь ломать стереотипы, ведь это ваша квартира, и оформлять ее нужно так, как вам удобно и приятно!

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: